с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Кубани медики выписывали пациентам лекарства, в которых они не нуждались
05 Апреля 2023 г.

Ложные диагнозы врачи вносили в специальную информационную систему.
 

Оперативники УФСБ России по Краснодарскому краю вскрыли преступную схему в больнице Ленинградского района. Силовики выяснили, что трое работников медучреждения в возрасте от 43 до 62 лет ставили пациентам ложные диагнозы, а затем вносили информацию о них в специальную информационную систему. Через нее медики выписывали электронные рецепты на лекарства, в которых пациенты по сути не нуждались.

Правоохранителям удалось задокументировать факт незаконной деятельности. На врачей возбудили уголовное дело. Сотрудникам больницы вменяют незаконное воздействие на критическую инфраструктуру РФ. За это преступление им грозит до восьми лет лишения свободы.

Сейчас фигуранты находятся под подпиской о невыезде, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что заместитель главного врача по детству и родовспоможению Темрюкской ЦРБ Ираида Некрасова признана виновной в причинении смерти по неосторожности младенцу вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. По информации пресс-службы СУ СК Российской Федерации по Краснодарскому краю, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения ей приговора.

 


источник :  https://www.livekuban.ru