с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После операции в Энгельсе пятилетняя девочка умерла в саратовской больнице. Возбуждено дело
10 Апреля 2023 г.

По факту смерти пятилетней девочки в медучреждении Саратова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщает региональное СУ СКР. 


По данным следствия, в марте из больницы Энгельса 5-летняя девочка была доставлена в медицинское учреждение Саратова.

Основанием госпитализации явилось ухудшение самочувствия в результате проведенного оперативного вмешательства. Через некоторое время ребенок скончался.

Устанавливаются все обстоятельства, приведшие к трагедии.

Свою версию случившегося мама девочки рассказала в группе "Энгельс онлайн". Она предполагает, что у дочери возникла тяжелая аллергическая реакция и обвиняет врачей в халатности. 

По словам Татьяны Абушаевой, операцию в Энгельсской горбольнице № 2 планово делали 23 марта.

"После пробы на лидокаин медсестра сказала, что аллергия есть, а врачи - что нет... После операции медсестра вывела мою дочь в коридор, я взяла ее на руки, положила на правый бочок, как сказали врачи, сама села на пол и держала ее за руку. Я спросила у дочери что у нее болит, говорить она не могла, показала ручкой, что у нее болит горло и закрыла глазки.

Минут через 10 она стала задыхаться, выгибаться и синеть, я схватила ее на руки выбежала в коридор и начала звать врачей...

После этого ее на реанимационной машине, которую мы ждали около часа из Саратова, отправили в Детскую клиническую больницу города Энгельса, где она лежала двое суток. А на третьи сутки ее перевезли в Детскую областную клиническую больницу Саратова, где в реанимации она пролежала шесть дней и умерла", - рассказала мать. 

 


источник :  https://www.vzsar.ru