с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Спрыгнуть с ВОЗ: выйдет ли Россия из этой организации
11 Апреля 2023 г.

Три дня назад Всемирная организация здравоохранения отметила своё 75-летие. Она была создана вскоре после Второй Мировой войны в 1948 году странами -членами ООН и отражала тогдашнюю концепцию, на каких началах и принципах должно строиться мировое здравоохранение. Одним из ее отцов-основателей ВОЗ являлся и Советский Союз, но сейчас вовсю муссируются слухи, что России нужно срочно выходить из этой неоднозначной структуры. Насколько эти слухи достоверны, выяснил «МК».
 

Мало кто знает, что своим появлением Всемирная организация здравоохранения обязана Китаю. А какой родитель отказывается от своего детища?

Официально именно участник Конференции ООН по международным организациям Земинг Сзе начал лоббировать создание такой структуры ещё в 1945 году. В результате была принята декларация с призывом сформировать нечто подобное, и спустя три года ВОЗ стала первым специализированным учреждением ООН, к которому присоединились все члены Организации Объединённых Наций. Произошло это 7 апреля 1948 года.

Цели были самые благие и добрые - бороться с инфекциями и бедностью, с доступностью медицинской помощи в странах третьего мира, улучшать здоровье матерей и детей, окружающую среду и качество питания. В общем, за все хорошее и против всего плохого.

Понятно, что из этого мало что сбылось.

«С самых первых дней своего существования ВОЗ можно оценивать как инструмент политического манипулирования, приведение государственных систем здравоохранения к единому знаменателю, который отнюдь не ставил перед собой достижения наивысшего уровня здоровья и благополучия у каждого гражданина», - полагает Инна Ямбулатова, секретарь Гиппократовского медицинского форума.

За годы существования ВОЗ пережила несколько глубоких кризисов, когда казалось - ещё немного, и организация прикажет долго жить. Советский Союз выходил из неё при Сталине, правда, потом при Хрущеве вернулся. США сразу ставили свои интересы выше декларируемых всеобщих. А сейчас ВОЗ финансируют и вовсе частные лица и фонды. Их цель, прежде всего, заработать денег - оно и понятно.

Борьба с малярией и туберкулёзом обернулась пшиком. Бедность тоже никуда не исчезла.

Единственное, что можно записать в актив побед ВОЗ - это победа над чёрной оспой, которую, как нам говорят, искоренили к 1980 году. Но и тут не все так однозначно.

В эпоху коронавируса ВОЗ попыталась стать выше государств и правительств, некоей надгосударственной структурой, которая командует королями и президентами, казнит и милует, объявляет пандемии и карантины и изо всех сил (и полученных средств) борется с ними. А человечество шагает в одном строю, куда ему прикажут чиновники от здравоохранения. Разумеется, в целях всеобщей безопасности, которая должна стать выше прав и свобод личности.

Пока что «новой мировой реальности» под управлением ВОЗ хватило на три года. И сейчас Россия встала перед распутьем - раз уж мы и без находимся под завалом санкций, почему бы заодно не порвать и с ВОЗ?

«Мое мнение - необходимо не выходить, а приостанавливать членство в ВОЗ на уровне ультиматума, до тех пор, пока не будет полностью исключено влияние частных структур на финансирование этой межгосударственной организации, - считает Александр Саверский, общественный деятель, президент «Лиги пациентов». - Отдельные лица со своими интересами не должны иметь влияние на политику целых государств.

- Вы имеете в виду Фонд Билла Гейтса?

- И не только. Есть несколько таких структур, которые позволили провозгласить пандемию и запугать весь мир без официального ее объявления. Они должны понести за это ответственность. Тем не менее на сайте ВОЗ и на Генеральной Ассамблеи ВОЗ применялся этот термин. Кстати, вы знаете, что является декларируемой целью ВОЗ?

- Кажется, достижение каждым наивысшего уровня здоровья?

- Да, но этого нельзя достичь только медицинскими мерами. ВОЗ должна начать управлять факторами, влияющими на здоровье. Для чего создать их регистр, оценить вредоносность и полезность, соответственно, должны быть программы по стимулированию полезных факторов и борьбе с вредоносными.

ВОЗ же аккумулировала свою деятельность на уровне прививок и борьбы с курением/алкоголем - это совершенно неестественно. Фактически сейчас мы имеем Всемирную организацию по охране болезней, которая заточена и получает деньги за некоторые выгодные ей проекты. Все национальные системы здравоохранения тоже настроены на это. Чем больше болезней - тем больше денег.

- Отсюда и подписание Пандемийного соглашения, а также поправок к Международным медико-санитарным правилам (ММСП), которые фактически могут привести к тому, что каждые два года будет находиться очередной «страшный и смертельный» вирус, объявляться новые угрозы человечеству, требующие внедрения беспрецедентных мер, карантинов, закрытия границ, массового тестирования, прививочных кампаний и прочее… С другой стороны, если Россия приостановит членство ВОЗ - что мы будем иметь взамен? У нас ведь все медицинские стандарты взяты оттуда, и МКБ (Международная классификация болезней) тоже ВОЗовская.

- Мы должны понимать, что медицинские стандарты похоронили задолго до сегодняшнего времени, а российские ученые из-за санкций и так исключены из всех научных обществ. Поэтому мы ничего не потеряем. Все уже случилось. Мы уже не участвуем в процессе стандартизации.

Но никто ж не мешает нашим ученым использовать те стандарты, которые публикуются и адаптировать их в своих целях. Да, слухи о том, что может взамен возникнуть какая-то новая организация, ходят, ее принципы я вам изложил - никакого частного финансирования, и это должно жестко контролироваться государствами, это должна быть межгосударственная структура, которая получает и тратит деньги исключительно на улучшение здоровья населения, а не на охрану болезней. Но если этим будут заниматься те же люди, которые взаимодействуют с ВОЗ и натворили то, что натворили, то любые начинания бесполезны и бессмысленны.

Екатерина Сажнева

 


источник :  https://www.mk.ru