с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Тулы отсудила у больницы 100 тысяч рублей: мать женщины скончалась на следующий день после выписки
12 Апреля 2023 г.

Советский районный суд в конце марта рассмотрел иск жительницы Тулы к «ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» о компенсации морального вреда. Мать женщины, согласно материалам дела, в начале прошлого года подхватила коронавирус. После лечения в инфекционном госпитале областной больницы, пенсионерку перевели на стационарное лечение в Ваныкинскую больницу. Там пациентка находилась с 10 февраля. В последний день зимы ее выписали в состоянии средней степени тяжести. 1 марта пенсионерка скончалась.
 

Истец пояснила, что менее чем за три недели нахождения в больнице, лечащий врач у ее матери менялся три раза. К пациентке подолгу никто не подходил. Женщина обвинила врачей в непрофессионализме и несовременном оказании медпомощи. С учреждения истец просила взыскать полмиллиона рублей.

Ответчик просил отказать в иске, пояснив, что выявленные недостатки в оказании медпомощи не имеют причинной-следственной связи со смертью пенсионерки. Пациентка имела множественные сопутствующие заболеваний, не была вакцинирована.

Частая смена врачей, говорится в материалах, связана с тем, что первый медик ушла на больничный, вторая – в отпуск. 

Эксперты по делу установили, что при первичном осмотре была неверно оказана недостаточность кровообращения. Имелась не первая, а вторая более тяжелая стадия. Рекомендации, данные врачами инфекционного отделения при выписке, выполнены не в полном объеме. Назначенная консультация кардиолога за несколько дней до выписки в листе назначений не указана. Желательны были и дополнительные обследования с консультациями пульмонолога и кардиолога, заключили эксперты. При этом они подтвердили, что данные дефекты не повлияли на исход заболевания. 

Суд решил, что ответчиком не представлено надлежащих доказательств добросовестного выполнения работниками своих обязанностей при оказании медицинской помощи пациентке. Несмотря на отсутствие прямой причинной связи между действиями медработников и смертью пенсионерки, суд посчитал, что иск подлежит удовлетворения частично. 

Медучреждение должно выплатить дочери пенсионерки 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 20 000 рублей, потраченных на судебные тяжбы. 

 


источник :  https://newstula.ru