с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В законодательстве закрепили понятие «первая помощь»
17 Апреля 2023 г.

Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками в 323-ФЗ, закрепляющими понятие «первая помощь». Изначально документ, внесенный в Госдуму еще в мае 2018 года, должен был разрешить любому человеку использовать для оказания первой помощи в общественных местах автоматические наружные дефибрилляторы (АНД). В финальной версии закона эта новелла имеет иное содержание – речь идет о комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек лекарствами и медизделями, определяемой Минздравом РФ. При необходимости, как уточнял глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, ведомство добавит в них дефибрилляторы.
 

Закон вступит в силу 1 марта 2024 года.

«Первая помощь – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи», – говорится в законе.

При этом первую помощь будет оказывать не «неограниченный круг лиц», как планировалось ранее, а сотрудники МВД, спасатели, пожарные, военнослужащие. Однако при необходимости, говорится в законе, первую помощь могут оказывать как сами пострадавшие, так и находящиеся поблизости люди. В то же время законодательно вводятся и такие понятия, как «самопомощь» и «взаимопомощь».

Дмитрий Хубезов неоднократно заявлял о необходимости законодательного закрепления понятия «первая помощь». В январе 2023 года депутат настаивал на необходимости нормативного определения базовой и расширенной помощи и указании круга специалистов, которые будут иметь право оказывать расширенную помощь.

«Базовая оказывается сразу. Мимо человек прошел, увидел, что человеку плохо, и оказал. Расширенная подразумевает включение и лекарственных препаратов, и дополнительных средств. Ее оказывают специально обученные и уполномоченные на это люди, например, МЧС. Если они приехали на пожар [например]. Все должно быть прописано – что у них должно с собой быть, как и кто их должен обучать. <...> В законодательстве нужно прописать все, чтобы уже не было никаких белых пятен, никаких серых зон, чтобы каждый понимал свою ответственность», – пояснил Дмитрий Хубезов.

Поправки в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», разрешающие любому человеку использовать автоматические наружные дефибрилляторы для оказания первой помощи в общественных местах, были внесены в Госдуму в мае 2018 года. Документ был одобрен в первом чтении на пленарном заседании в марте 2021 года, но его отправили на доработку. Во втором и третьем чтениях депутаты приняли нормативный акт в начале апреля 2023 года.

UPD. В новость от 6 апреля 2023 года о том, что Госдума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект, закрепляющий понятие «первая помощь», 17 апреля 2023 года внесены изменения в связи с подписанием закона президентом России Владимиром Путиным.

Милана Бородина

 


источник :  https://vademec.ru