с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Апелляционный суд оставил в силе приговор Элине Сушкевич и Елене Белой
26 Апреля 2023 г.

Апелляционный суд подтвердил приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой, осужденным за убийство младенца. Жалоба защиты оставлена без удовлетворения.
 

Первый апелляционный суд общей юрисдикции 26 апреля признал законным основанный на обвинительном вердикте присяжных приговор врачу-неонатологу Элине Сушкевич и бывшему и.о. главврача роддома № 4 Калининграда Елене Белой, осужденным за убийство новорожденного. Приговор Мособлсуда оставлен без изменения, сообщил «МВ» адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

По его словам, защита обжалует решение в Верховном суде, этот процесс займет до полугода. Так как приговор вступил в законную силу, в ближайшее время врачей этапируют в колонию. 

Защита настаивала на том, что в связи с процессуальными нарушениями приговор должен быть отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. При рассмотрении апелляции четверо присяжных заседателей, которые участвовали в процессе в Московском областном суде, заявили об оказываемом на них давлении судьи.

Мособлсуд вынес приговор Сушкевич и Белой 6 сентября 2022 года, сообщал «МВ». Им было назначено наказание в виде 9 и 9,5 года колонии общего режима соответственно. Обе лишены права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет.

В последнем слове и Сушкевич и Белая заявили, что считают себя невиновными. Их защита настаивала на том, что на присяжных оказывали давление. Национальная медицинская палата назвала вердикт Мособлсуда нелегитимным.

Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой — в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года и.о. главврача роддома № 4 дала указание умертвить недоношенного ребенка для экономии ресурсов больницы и выполнения показателей медицинской статистики. Следствие считает, что реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru