с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Благовещенске родители зараженного опасной инфекцией ребенка потребовали у больницы 2 миллиона рублей
04 Мая 2023 г.

В Благовещенском городском суде рассмотрели иск родителей ребенка, которого заразили тяжелым инфекционным заболеванием при лечении в Амурской областной детской клинической больнице. Отец и мать потребовали лечебное учреждение компенсировать моральный вред, оценив его в миллион рублей каждому, а также оплатить некоторые расходы на лечение.
 

В решении суда не названо заболевание, но указано, что ребенок 2005 года рождения «был заражен … в период прохождения лечения в … в ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» и что по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего массовое заражение несовершеннолетних, в 2018 году было возбуждено уголовное дело, одним из потерпевших по которому был признан и ребенок истцов. Очевидно, что речь идет о массовом заражении маленьких пациентов АОДКБ гепатитом С. Всего в этом делу потерпевшими было признано около 170 детей. Согласно выводам экспертов, ребенку истцов был причинен вред здоровью средней тяжести.

В 2021 году по иску регионального управления Роспотребнадзора с АОДКБ в пользу ребенка была взыскана компенсация морального вреда в размере 800 000 рублей. После этого в суд также обратились родители. В иске говорится, что им были причинены нравственные и физические страдания, обусловленные заботой о несовершеннолетнем сыне, состоянием его здоровья и его поддержанием после инфицирования, тем более с учетом тяжести первоначального заболевания сына. Родители отметили, что у семьи после случившегося сузился круг общения, радикально изменилось отношение окружающих людей к ребенку.

Отец и мать мальчика попросили суд взыскать с Амурской областной детской клинической больницы компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей в пользу каждого, а также дополнительные расходы на лечение – более 70 тысяч рублей.

Представитель ответчика возражала против удовлетворения требований, называя размер компенсации морального вреда завышенным, а требования о взыскании дополнительных расходов на лечение не подлежащими удовлетворению, поскольку платные медицинские исследования и консультации врачей проводились исключительно по желанию истцов.

Представители третьих лиц – министерства имущественных отношений и министерства здравоохранения Амурской области – в суд не явились. Судебное заседание было решено проводить в их отсутствие.

Изучив материалы дела и ранее принятые судебные решения, суд решил удовлетворить исковые требования родителей ребенка частично и взыскать с АОДКБ в пользу матери и отца компенсацию морального вреда в размере по 400 000 рублей каждому – итого 800 тысяч рублей. Также медучреждение должно оплатить госпошлину.

В пресс-службе Благовещенского городского суда уточнили, что, несмотря на давность события (решение по уголовному делу было вынесено судом в январе 2021 года, дети были заражены в период с 2009 по 2018 год), исковые заявления родителей детей о компенсации морального вреда продолжают поступать в суд.

Как сообщал Amur.life, уголовное дело по заражению 169 детей гепатитом в Амурской детской клинической больнице было прекращено из-за истечения сроков давности. Соответствующее решение вынес Благовещенский городской суд. Обвиняемыми по делу проходили трое врачей. Эпидемиологическим расследованием было установлено, что ненадлежащее исполнение сотрудниками больницы своих обязанностей и несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил привели к формированию в лечебном учреждении хронического очага с множественными случаями заболевания вирусным гепатитом С среди пациентов гематологического отделения.

Два года назад Amur.life сообщал, что на выплату компенсаций морального вреда бюджет Приамурья выделял АОДКБ десятки миллионов рублей.

 


источник :  https://www.amur.life