с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВСП: 62% пациентов доверяют медсестрам только оформление документации
19 Мая 2023 г.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) совместно с Фондом семьи Тиньковых провел опрос среди пациентов и медиков о работе медицинских сестер. Выяснилось, что 62% пациентов готовы доверить медсестрам только оформление медицинской документации, а 61% – вопросы психологической поддержки. Лишь 14% готовы без участия врача доверить медсестрам назначение лекарств. В то же время 55% опрошенных медработников считают правильным предложение Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ) по расширению имеющегося круга обязанностей среднего медперсонала для разгрузки врачей.
 

Опрос проводили с января по май 2023 года, в нем приняли участие более 600 врачей и медицинских сестер/братьев, а также около тысячи пациентов в возрасте от 18 до 70 лет.

Большинство опрошенных пациентов (72%) наиболее важным качеством, которым должен обладать средний медицинский персонал, считают ответственность при выполнении обязанностей, 43% назвали внимательность к пациенту, 31% ответили, что одним из самых важных качеств в работе медицинской сестры является пациентоориентированность,  еще 21% отметили быстроту реакции. Ключевыми навыками медсестер 77% респондентов из числа пациентов назвали умение быстро и без осложнений проводить манипуляции, 46% отметили правильную психологическую и физическую подготовку пациента к медицинским процедурам (приветствие, пошаговое объяснение манипуляций), 38% считают важным умение оказать первую помощь в критической ситуации.

При выборе медсестры большинство респондентов отдали бы предпочтение процедурной сестре, которая делает уколы и перевязки (78%), еще 75% предпочли бы палатную медсестру (75%). Меньше всего опрошенных назвали медицинскую сестру в приемном отделении, в задачи которой входит в основном направление на госпитализацию или к дежурному врачу.

Опрос показал, что больше половины (53%) пациентов испытывали нехватку среднего медицинского персонала при амбулаторном или стационарном лечении. Как отметили 56% респондентов, им важно, чтобы медсестры регулярно проходили обучение и повышали свою квалификацию.

Почти столько же врачей (54%) считают, что медсестра должна повышать свою квалификацию один раз в год, при этом 59% опрошенных медиков готовы отправлять своих медицинских сестер на курсы и профессиональны тренинги. Около 90% специалистов отметили, что направят на обучение средний медперсонал, если это будет оформлено в качестве командировки. Еще 6% не готовы отпускать своих специалистов на стажировки. 

Среди опрошенных врачей 95% отмечают, что медицинская сестра рядом с ними в первую очередь должна быть компетентной, еще 74% считают, что она должна соблюдать этику и деонтологию, для 59% врачей важно, чтобы медсестра была опрятной, а 33% хотят видеть средний медперсонал с широким кругозором. Только 27% врачей ждут, что медицинские сестры будут эмпатийными.

ВСП и Фонд семьи Тиньковых также спросили у медработников, согласны ли те с предложенным ЦНИИОИЗ расширением обязанностей среднего медицинского персонала с целью увеличить долю рабочего времени врачей. Например, медсестрам могут доверить проведение медицинских осмотров, оформление больничных листов и оценку эффективности применения лекарств. Больше половины респондентов из числа медиков (55%) согласны с этим предложением и считают расширение круга обязанностей медсестры правильным, но не во всех областях медицины. Почти все опрошенные медсестры хотели бы обучиться неотложной помощи (93%), правилам асептики и антисептики (87%) и правилам разведения лекарств (58%).

Инициативы по расширению функционала медицинских сестер обсуждают как минимум с 2013 года. В январе 2020 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уточнял, что ведомство планирует приступить к реализации некоторых идей – увеличить численность среднего медперсонала и расширить их функционал. Опрошенные Vademecum эксперты сообщали, что расширение полномочий медсестер необходимо, но для этого потребуется внести ряд изменений в законодательство. В частности, следует изменить порядок оказания медицинской помощи, штатные нормативы, а также образовательные программы, объемы и формы финансирования медпомощи.

В мае 2022 года Мурашко в очередной раз отметил необходимость расширения полномочий медсестер. Для этого, по мнению главы Минздрава, следует обеспечить разработку и внедрение «современных дополнительных профессиональных образовательных программ» для таких специалистов, а также развивать региональные системы целевой подготовки медицинских кадров.

Мария Никишина

 


источник :  https://vademec.ru