с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав Оренбуржья и районная больница за смерть пациента заплатят 250 тысяч рублей
19 Мая 2023 г.

Жительница Новосергиевки попросила суд взыскать с районной больницы и министерства здравоохранения Оренбургской области компенсацию морального вреда в размере 2 000 000 рублей. По мнению оренбурженки, ее супруг скончался из-за некачественно оказанной медицинской помощи.
 

Муж жительницы Новосергиевки неоднократно проходил курсы химиотерапии. После очередного лечения он почувствовал себя плохо, у него поднялась температура до 40 градусов, появились боли в сердце. В приемном покое Новосергиевской больницы ему поставили диагноз “коронавирус” и отправили в больницу Сорочинска, где мужчина по приезду умер. Представители больницы в судебном заседании отрицали связь между действиями врачей и смертью супруга женщины.

Суд установил, что действительно прямой связи между действиями медработников Новосергиевской больницы и смертью мужчины нет, но учел, что вдова скончавшегося, после 35 лет брака, тяжело переживает уход любимого мужа. В постановлении также отмечено, что врачи больницы не оказали все необходимые и возможные меры по стандарту оказания медицинской помощи для своевременного обследования пациента до отправки его в больницу Сорочинска. В свою защиту медики не смогли предоставить доказательства, что у них не было возможностей помочь человеку.

В завершении судебного разбирательства была определена компенсация морального вреда, которую больница Новосергиевки и минздрав должны выплатить вдове скончавшегося. Общая сумма назначенной компенсации – 250 тысяч рублей.

 


источник :  https://orengrad.ru