с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во Владимирской области результат врачебной ошибки поверг пациентку в шок
19 Мая 2023 г.

С Областной клинической больницы судом взыскана компенсация морального вреда.
 

Селивановским районным судом частично удовлетворены исковые требования истца, предъявленные к Областной клинической больнице о взыскании компенсации морального вреда.

Судом установлено, что в январе 2021 г. врачами Областной клинической больницы жительнице пос. Новлянка Селивановского района, маме 8 детей, по медицинским показаниям была проведена операция по стерилизации, после которой женщина забеременела 9 ребенком, что привело ее в шоковое состояние, поскольку врачи не разъяснили ей последствия стерилизации.

Женщина обратилась с жалобой в Министерство здравоохранения Владимирской области.

По результатам проведенной проверки было установлено, что врачами ОКБ в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» истцу не был разъяснен метод и возможные последствия медицинского вмешательства (стерилизации), вследствие чего не обеспечено право на получение ею информации о своих правах и обязанностях, состоянии здоровья.

Суд учел степень нравственных или физических страданий истца, обстоятельства причинения морального вреда - предоставления неполной информации об оказываемой медицинской услуге ответчиком, на которого оказание медицинской помощи возложено законом и который в своем штате имеет специалистов, в чьи трудовые обязанности входит оказание медицинских услуг неограниченному кругу лиц, отсутствии вины истца в произошедшем, ее семейное и материальное положение, другие конкретные обстоятельства, свидетельствующие о степени перенесенных гр. К. страданий и взыскал в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 400000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

 


источник :  https://newsvladimir.ru