с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Свердловской области брат умершей пациентки требует наказать уральских врачей и ускорить проведение судебно-медицинской экспертизы, результаты которой будут готовы только через восемь лет
22 Мая 2023 г.

В середине апреля в Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 2 ст. 109 УК РФ) после смерти 37-летней Екатерины Евлашиной. Брат женщины Николай Евлашин дважды обращался к председателю СК РФ Александру Бастрыкину — сначала требовал возбуждения дела против врачей, а затем заявил, что сроки экспертизы намеренно затягиваются. 
 

«23 марта у моей сестры заболел живот, сначала она просто выпила обезболивающие таблетки, а ночью уже вызвали скорую. Медики сделали два обезболивающих укола и состояние улучшилось, госпитализация, со слов врачей, не требовалась, оставили ее дома. Врачи сказали прийти в поликлинику на следующий день. Но в 06:00 25 марта у Екатерины очень сильно заболел живот. Она сразу поехала в больницу сама, в приемном покое потеряла сознание и в два часа дня умерла», — рассказал мужчина. Согласно справке о смерти, Евлашина умерла от язвы двенадцатиперстной кишки с прободением, а также от гнойного перитонита и сепсиса. 

Отметим, что сразу после смерти сестры, Евлашин заявлял следующее: «Мы никого ни в чем не виним, в больнице не могли ничего сделать, это просто стечение обстоятельств». Однако затем потребовал наказать врачей.

Теперь же брат умершей вновь обратился к Бастрыкину, на этот раз обращая внимание на затягивание сроков проведения судебно-медицинской экспертизы. Силовики назначили проведение СМЭ в экспертном центре СКР. По словам юриста, защищающего интересы мужчины, сроки ее готовности установили на 2030–2031 год. 

Евлашин неоднократно подавал ходатайства, заявляя, что готов оплатить самостоятельно экспертизу в любом другом бюджетном учреждении. Но силовики ссылаются на приказ главы СКР о том, что экспертизы могут проводиться только в экспертном центре при Следственном комитете.

 


источник :  https://medrussia.org