с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России запретят операции по смене пола
31 Мая 2023 г.

В России запретят менять пол. Медработники смогут только лечить врожденные аномалии формирования пола у детей, если такое разрешение даст комиссия федерального медцентра. 
 

В России предложили ввести запрет на проведение медицинских процедур по смене пола. Авторами законопроекта стали более 400 депутатов, включая все руководство Госдумы.  

Предполагается, что медицинские вмешательства будут возможны только в случаях, «связанных с лечением врожденных физиологических аномалий у детей». Для назначения такого лечения должна будет создаваться специальная врачебная комиссия федерального медцентра.

Законопроектом также оговаривается, что операция по смене пола больше не будет основанием для изменения документов. 

Согласно действующему законодательству, россиянин, решивший сменить пол, направляется на специальную комиссию с участием врачей-психиатров — она должна поставить диагноз «транссексуализм». Это позволяет провести операцию или, не проводя вмешательство, сменить документы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, по статистике МВД, с 2016 по 2022 год за заменой паспортов по основанию «изменение пола» обратилось 2990 человек, рекордное количество пришлось на прошлый год (996). Авторы утверждают, что в России существует развитая индустрия смены пола, включающая недобросовестных врачей, психологов, сеть ЛГБТ-организаций и активистов. Это противоречит традиционным семейным ценностям, считают депутаты. 

Поводом для срочного рассмотрения вопроса стало решение Всемирной организации здравоохранения исключить трансгендерность из списка ментальных расстройств, после чего Минздрав России внес изменения в нормативные акты, упрощающие смену пола в документах, а из комиссий, принимающих решения о смене пола, были исключены психологи. Кроме того, депутаты обеспокоились тем, что смену пола стали использовать с целью уклонения от призыва на военную службу и мобилизации. 

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru