с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Более 300 статей о COVID-19 отозваны из-за несоответствия стандартам научной обоснованности. Эти статьи публиковали даже такие престижные журналы, как Lancet
07 Июня 2023 г.

Исследовательские журналы отозвали более 300 статей о COVID-19 из-за нарушения этических стандартов и опасений по поводу научной обоснованности публикаций.
 

Retraction Watch представил список отозванных статей по COVID-19, таких как «Острое повреждение почек, связанное с COVID-19» и «Может ли ваш искусственный интеллект отличить кошек от COVID-19?».

В настоящее время отозвано в общей сложности 330 научных работ.

Во время пандемии некоторые исследователи пошли на компромисс с этическими нормами из желания сделать публикации более популярными, считает старший научный сотрудник Гуннвейг Грёделенд из Института иммунологии Университета Осло, изучив список отозванных статей и причины их отзыва.

Вполне естественно, что статьи могут быть обновлены или изменены для последующей публикации, но некоторые были отозваны, потому что исследователи не получили информированного согласия во время исследования.

«Конечно, статья будет отозвана в случае нарушения этических норм», — сказала Грёделенд в интервью норвежской газете о высшем образовании и научных исследованиях «Хроно».

По её словам, некоторые статьи были отозваны после того, как редакторы заметили, что стратегии в этих работах создавали в СМИ неверное впечатление, будто они рекомендованы в качестве фактического лечения или профилактики COVID-19.

Такие статьи пришлось отозвать, поскольку в них утверждалось то, за что не могли поручиться ни авторы статей, ни их учреждения.

Кроме того, некоторые исследования не включали достаточно большой объём выборки.

При большем числе испытуемых исследователи уже не могли придерживаться ранее сделанных выводов о действии препаратов.

С начала пандемии было подано от 90 тыс. до 300 тыс. работ о COVID-19, что «на порядки» больше, чем при других пандемиях.

Расследование, проведённое Университетом Монаша, показало, что даже после отзыва статей их продолжали цитировать.

«Из более чем 270 тыс. работ по COVID-19, которые были размещены в интернете с начала пандемии, 212 отозванных статей были процитированы 2697 раз, то есть в среднем семь раз на одну статью», — сообщил университет в октябре 2022 г.

«Немного вышло из-под контроля»

Грёделенд считает, что отчасти это произошло потому, что во время пандемии относительно большое число людей внезапно начали проводить исследования по теме, о которой знали относительно мало.

Эти статьи публиковали даже такие престижные журналы, как Lancet.

Одно из исследований Lancet даже заставило Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и правительство страны прекратить всесторонние испытания эффективности гидроксихлорохина против COVID-19.

В обширном исследовании Lancet, предположительно основанном на недобросовестном подходе, говорилось, что препарат повышает риск сердечной аритмии и смертности у пациентов с COVID-19.

Более 300 статей о COVID-19 отозваны из-за несоответствия стандартам научной обоснованности

На скриншоте, сделанном 24 декабря 2020 г. с сайта thelancet.com, показано отозванное исследование, побудившее некоторые страны запретить использование гидроксихлорохина для лечения COVID-19. (Screenshot/TheLancet.com/Epoch Times)
 

Однако большинство отозванных статей были опубликованы в небольших журналах, отмечает исследователь вакцин.

«Подавляющее большинство из отозванных статей были опубликованы в небольших журналах. Именно они в основном страдают от отзывов», — сказала Грёделенд.

Был также ряд учреждений, которые обычно не занимаются исследованиями. Но внезапно они начали их проводить после получения финансирования от местных больниц.

«Возможно, это привело к тому, что в некоторых местах ситуация немного вышла из-под контроля», — сказала она.

Потеря слуха?

Недавно Манчестерский университет отказался от выводов исследования, в котором говорилось, что COVID-19 вызывает потерю слуха, звон в ушах и головокружение.

В 2021 г. в опубликованной статье исследователи заявили, что выявили около 60 случаев аудио-вестибулярных проблем у людей с подтверждённым COVID-19.

«Наш анализ данных, опубликованный в Международном журнале аудиологии, показывает, что от 7 до 15% взрослых с диагнозом COVID-19 сообщают об аудиовестибулярных симптомах», — сказал профессор аудиологии Манчестерского университета Кевин Манро.

«Наиболее распространённым симптомом является шум в ушах, далее следуют проблемы со слухом и головокружение».

Два года спустя, после того как вирус обвинили в ряде проблем со здоровьем, включая слуховые расстройства, тот же университет опубликовал новое исследование, заключающее, что потеря слуха вряд ли может быть вызвана COVID-19.

Ведущий автор исследования и аудиолог Аниша Висрам объяснила свои доводы.

«Мы знаем, что такие вирусы, как корь, свинка и менингит, могут повреждать слуховую систему. Хорошо известно, что COVID-19 может влиять на обоняние и вкус, поэтому были основания предположить, что он также может влиять на слух».

Висрам заверила, что их нынешнее исследование хорошо разработано и проведено и является самой тщательной оценкой слуха, проведённой у людей с COVID-19.

Манро также признал, что их предыдущая работа, возможно, была поспешной.

«Существовала острая необходимость в этом тщательно проведённом клинико-диагностическом исследовании для изучения долгосрочного воздействия COVID-19 на слуховую систему, — сказал он. — Многие предыдущие исследования были опубликованы поспешно во время пандемии, им не хватало научной обоснованности».

«До сих пор не было ясно, являются ли эти результаты случайными или COVID-19 повреждает слуховую систему», — добавил профессор Ричард Рамсден, попечитель Фонда вдовствующей графини Элеоноры Пил.

«Хотя исследование не может исключить редкие случаи потери слуха в результате заражения COVID-19, мы теперь знаем, что большинству людей не о чём беспокоиться».

Джесси Чжан

 


источник :  https://www.epochtimes.ru