с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Запрет операций по смене пола не затронет людей с генетическими заболеваниями
15 Июня 2023 г.

Госдума единогласно поддержала законопроект о полном запрете в России операций по смене пола. Исключения предусмотрены только для лечения врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей.
 

Законопроект о запрете в России медицинских вмешательств, направленных на смену пола, принят 14 июня Госдумой в первом чтении. Депутаты проголосовали за него единогласно.

Поправки планируется внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан». Медицинским работникам могут запретить выполнять операции по смене пола, направленные «в том числе на формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола». Такие вмешательства будут возможны только для лечения врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей. Диагноз должен быть подвержден врачебной комиссией федерального государственного учреждения.

Согласно действующему законодательству, операции по смене пола в России возможны при диагнозе «транссексуализм». Его должна поставить специальная комиссия с участием врачей-психиатров.

В Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11) термин «транссексуализм» заменен на «гендерное несоответствие» и перенесен из класса «Психические расстройства и расстройства поведения» в новый класс под названием «Состояния, связанные с сексуальным здоровьем». То есть заболевание больше не будет считаться психической патологией, что призвано способствовать снижению стигматизации людей с нарушениями гендерной идентичности. В профессиональном медицинском сообществе исключение транссексуализма из области психической патологии оспаривается рядом ученых в связи с возможной недооценкой психопатологической составляющей данных нарушений.

Как сообщил зампредседателя Госдумы Петр Толстой, с 2016 по 2022 годы в России около 3 тыс. граждан сменили документы в связи со сменой пола. В этом направлении, по его словам, «работает целая ЛГБТ-индустрия».

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, законопроект не будет ограничивать медпомощь пациентам с врожденными наследственными и эндокринными заболеваниями. Но такие заболевания встречаются крайне редко — один случай на несколько тысяч новорожденных.

Минздрав считает важным при принятии закона о запрете операций по смене пола в России обеспечить доступность медицинской помощи для граждан с соответствующими заболеваниями, писал «МВ». Обсудить дополнительные поправки предлагается ко второму чтению документа. В связи с принятием законопроекта Минздрав также допустил использование сокращенной версии МКБ-11 в России.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru