с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Послеродовое восстановление предложили включить в ОМС
19 Июня 2023 г.

Минздрав просят рассмотреть возможность расширения перечня мер медицинской помощи во время беременности и в послеродовой период, доступных гражданам в рамках базовой программы ОМС. По мнению депутатов, отсутствие такой помощи может останавливать молодых женщин стать матерью. 
 

Минздраву предложили включить послеродовые восстановительные медицинские процедуры в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС). С такой инициативой выступил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В письме министру здравоохранения Михаилу Мурашко депутат заявил, что молодые россиянки опасаются забеременеть, в том числе из-за «неуверенности в ресурсах собственного организма и их способности к восстановлению». По его мнению, если к таким сомнениям добавляются материальные сложности, они могут стать основным стимулом отказа от материнства.

«Многих пугает высокая вероятность появления негативных последствий и послеродовых осложнений, которые могут не только отразиться на здоровье, но и в значительной степени отрицательно сказаться на внешности», — считает депутат.

Перечень видов медицинской помощи в рамках ОМС не включает послеродовые восстановительные комплексные процедуры, констатировал Нилов. Он уточнил, что речь идет о восстановлении и коррекции фигуры, возвращении тонуса мышц и тканей посредством курсов лечебной физкультуры, массажей и хирургического вмешательства, восстановления иммунитета, нормализации гормонального фона, комплексном восстановлении организма, пластике и психологической поддержке. Перечень, по словам депутата, требует дополнений и уточнений со стороны профессионального медицинского сообщества.

Никаких финансовых расчетов в письме не приводится.

 


источник :  https://medvestnik.ru