с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентка Бердской ЦГБ заявила, что стоматолог довела ее на приеме до слез
22 Июня 2023 г.

Жительница Бердска обвинила стоматолога местной государственной больницы в том, что та довела ее до слез грубым обращением во время приема. По словам сибирячки, она пришла в Бердскую ЦГБ с гингивитом (воспаление ткани десны. — Прим. ред.), а врач якобы пыталась вырвать ей десну без анестезии.
 

Сибирячка опубликовала пост с жалобой в группе «Подслушано Бердск» в социальной сети «ВКонтакте», а после пообщалась по ситуации с корреспондентом НГС.

— Очень болела десна, на нижнем ряду практически закрыла один из зубов, в связи с чем возникли трудности в употреблении пищи. 19 июня я обратилась в больницу за оказанием помощи. Когда села в стоматологическое кресло, доктор посмотрела, взяла пинцет и попыталась вырвать десну, которая закрывала собой зуб, — говорит сибирячка.

Женщина рассказала, что врач не предупредила ее о своих намерениях и не применила анестезию. От неожиданности и резкой боли бердчанка начала плакать, на что доктор начала кричать и оскорблять ее. В итоге пациентке, по ее словам, отказали в лечении «из-за слёз, которые не давали провести осмотр».

— Единственным назначением была рекомендация, чтобы я пинцетом, которым выщипываю себе брови, оторвала сама себе десну, и что она потом якобы отрастет. Весь рот был в крови из-за раскуроченной десны. Пока врач мне объясняла, как правильно вырывать себе десну пинцетом для бровей, я плакала и не могла прийти в себя, на что доктор реагировала агрессивно, — вспоминает местная жительница.

После этого сибирячка пошла в платную клинику, где ей сказали, что десна не может сама по себе отрасти и вырывать ее нельзя, так как может в дальнейшем образоваться дыра, которая не срастается. Пострадавшая добавила, что раньше не ходила в стоматологическое отделение Бердской ЦГБ. После неудачного визита она пожаловалась в региональный Минздрав, прокуратуру, а еще намерена идти к главврачу.

НГС попытался получить комментарий больницы, по просьбе пресс-секретаря мы направили в ЦГБ официальный запрос. Также редакция обратилась за комментариями в прокуратуру и местный Минздрав.

В пресс-службе Минздрава НСО корреспонденту НГС сообщили, что не смогут прокомментировать произошедшее.

— Комментарий по поводу случившегося возможен только при наличии соответствующего официального письменного разрешения девушки на передачу вам сведений, составляющих врачебную тайну. Поскольку даже факт обращения за медицинской помощью является врачебной тайной, — ответила пресс-секретарь министерства Светлана Шуваева.

Настасья Медведева

 


источник :  https://ngs.ru