с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не по зубам? Ульяновец с язвами во рту отправился из поликлиники за помощью в суд
22 Июня 2023 г.

Выплатить пациенту полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за нарушения при оказании медицинской помощи. Таково главное требование в исковом заявлении, поданном в суд прокуратурой и самим пострадавшим пациентом к двум поликлиникам Ульяновска. Подробности процесса, начавшегося в Заволжском районном суде Ульяновска, - в репортаже ulpravda.ru.
 

У 41-летнего ульяновца Дениса Данилина во рту осталось всего четыре зуба, а в истерзанной душе – трудноскрываемая психологическая усталость. Такими получились для мужчины результаты его общения с медицинскими работниками. За помощью к ним Данилин обратился почти год назад.

«В августе прошлого года, почувствовав слабость и боли в горле, я отправился на прием к врачу-терапевту ульяновской поликлиники № 3, - рассказал ulpravda.ru Денис Данилин. – Думал, что подхватил простуду, и надеялся, что медики меня оперативно вылечат».

Выздороветь оперативно не получилось. За прошедшие с тех пор 10 месяцев состояние здоровья 41-летнего ульяновца, наоборот, ухудшилось.

«Лечить меня пытались в нескольких медучреждениях Ульяновска, но в результате медицинских манипуляций я потерял 11 зубов, все эти месяцы нахожусь в стрессе, постоянно нервничаю, - откровенничает Денис Данилин. – Я устал бороться с представителями ульяновской медицины в одиночку. Обратился за помощью сначала в прокуратуру, а теперь и в суд. Хочу, чтобы с их помощью медики не только нашли способ меня вылечить, но и ответили за перенесенные мной морально-нравственные страдания».

Судебным процессом по этому резонансному делу в Заволжском районном суде Ульяновска руководит судья Елена Киреева. В начале заседания она попросила Данилина описать во всех подробностях все визиты в ульяновские медучреждения за последний год. 41-летний ульяновец повторил в зале суда то, что ранее уже рассказывал ulpravda.ru.

Со стороны прокуратуры в суде Данилина поддерживает старший помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Елена Дунина.

«Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства по вопросу качества оказания медицинской помощи двумя медицинскими учреждениями Ульяновска - поликлиникой № 5 и поликлиникой № 3, в которые Денис Данилин обращался в период с 25 августа 2022 года по 11 января 2023 года, - заявила в суде Елена Дунина. - Экспертизы качества оказания медпомощи Данилину проведены ульяновским филиалом страховой компании «СОГАЗ». Согласно выводам заключения экспертиз, медпомощь оказывалась с нарушениями двух приказов Министерства здравоохранения РФ: № 231н «Об утверждении Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения» и № 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи».

Затем с разрешения председательствующего судьи помощник прокурора Заволжского района Ульяновска пояснила, что нарушения выявлены как при оформлении медицинской документации, так и при оказании медицинской помощи.

«К примеру, 11 января 2023 года при удалении пациенту постоянного зуба, медперсоналом поликлиники № 5 не были проведены термодиагностика зуба и диагностика состояния зубочелюстной системы, профессиональная гигиена полости рта, контролируемая чистка зубов, а также некоторые другие необходимые диагностические и лечебные мероприятия, - уточнила помощник прокурора Заволжского района. – Различные нарушения приказа Минздрава РФ зафиксированы экспертами и в работе медперсонала поликлиники № 3».

Елена Дунина сообщила суду, что нарушения при оказании медицинской помощи послужили поводом для наложения санкций в виде штрафа.

«Факт причинения Данилину физических и нравственных страданий из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи подтвержден материалами прокурорской проверки, - заверила сотрудник надзорного ведомства. - Прокуратура Заволжского района обратилась к Данилину с заявлением об обращении с иском в суд о компенсации морального вреда. Просим взыскать с ульяновской поликлиники № 5 300 000 рублей, а с ульяновской поликлиники № 3 - 200 000 рублей».

Присутствовавший в зале суда юрист, представлявший интересы ульяновской поликлиники № 5, сразу же уточнил, что не признает исковые требования.

«Истцом заявлены требования в отношении двух ответчиков, при этом в отношении поликлиники № 5 исковые требования сводятся к некачественному, по мнению истца, оказанию медицинской помощи, - высказал свое мнение представитель ответчика. - В основу исковых требований легло заключение страховой медицинской организации, в котором мы видим четыре даты, когда истец обращался за медицинской помощью в нашу поликлинику - 28 сентября, 4 октября и 2 ноября 2022 года, а также 11 января 2023 года. По трем первым датам экспертами выявлены несоответствия медицинской документации. Мы проводим внутреннюю проверку по этим датам. Действительно, в эти дни выставлялись реестры в страховую медорганизацию. Ошибочно. Мы признаем несоответствие медицинской документации по данным реестрам, но не видим причинно-следственной связи между данными обстоятельствами и морально-нравственными страданиями пациента. Что касается четвертой даты – 11 января 2023 года, то в этот день пациенту в нашей поликлинике был удален постоянный зуб. Эксперты страховой медорганизации пришли к выводу, что удаление зуба было обосновано».

Свою речь юрист закончил фразой, что считает сумму морального ущерба несоразмерной.

- Заключение экспертов вы не оспариваете? - задала вопрос председательствующий судья.

- Фактические обстоятельства, которые изложены в заключении, мы не оспариваем, - пояснил юрист. - Но мы оспариваем выводы, которые сделаны этим заключением. Выводы относительно того, что это является нарушением и некачественной медпомощью.

- То есть неверное оформление документов не является некачественной медпомощью? - уточняла Елена Киреева.

- Это техническая ошибка, - ответил представитель поликлиники № 5.

Так как в зале суда поликлинику № 5 представлял не только юрист, но и два медицинских работника, председательствующий судья дала возможность высказаться и им.

«Изначально пациент обратился в смотровой кабинет, где доктора назначили ему консультацию пародонтолога, - рассказала суду заведующая стоматологическим отделение поликлиники № 5 Татьяна Бикушева. - Пародонтолог рекомендовал мужчине провести санацию полости рта - полное удаление корней зубов и лечение кариозных полостей. В итоге пациенту удалены семь корней зубов и четыре разрушенных зуба».

- Как ваши специалисты определяли, подлежит зуб удалению или лечению? - задал вопрос Бикушевой представляющий в суде интересы истца президент Ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» Егор Крылов.

- Если зуб разрушен, то он становится очагом инфекции для любого заболевания, - пояснила заведующая стоматологическим отделение поликлиники № 5. – В этом случае его необходимо всегда удалять.

После этого Татьяна Бикушева предоставила Елене Киреевой медицинскую карту Дениса Данилина, объяснив, что в документе содержится информация обо всех действиях медработников, оказывавших медуслуги конкретному пациенту.

Тем временем Егор Крылов попросил объяснить, почему в поликлинике Данилину не назначались дополнительные обследования до того, как удалять разрушенные зубы.

- Мы неоднократно назначали пациенту время для дополнительных обследований ротовой полости, но Данилин на них не приходил, - ответила заведующая стоматологическим отделение поликлиники № 5.

Выступила в суде и врач-пародонтолог поликлиники № 5 Гелия Мубинова.

«2 ноября этот пациент обращался ко мне с целью консультации, - уточнила девушка-доктор. - Ему был назначен мазок из ротовой полости. Больше ко мне на прием он не приходил».

При этом Мубинова рассказала суду, что так как все обращения стоматологических пациентов содержатся в информационной базе, она знала, что за месяц до визита к ней, Данилин обращался за такой же консультацией к специалистам Ульяновской областной клинической больницы.

«Там пациенту поставлен диагноз «Кондидозный стоматит», рекомендовано лечение флюкостатом, - уточнила Гелия Мубинова. – Но мужчина лечиться, видимо, не стал, так как спустя месяц, когда он обратился за медпомощью в нашу поликлинику, у него наблюдались те же симптомы».

Так как представители ульяновской поликлиники № 3 не смогли принять участие в первом судебном заседании, председательствующий судья Елена Киреева объявила, что свою позицию по заявленному иску они смогут высказать в следующий раз. Второе по счету заседание по этому делу состоится сегодня, 20 июня.

Кроме того, председательствующий судья приняла решение привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц всех сотрудников поликлиники № 5, работающих в стоматологическом отделении, а также представителей Ульяновской областной клинической больницы.

«Нарушений прав пациентов сейчас встречается достаточно много, поэтому считаю, что это дело нужно предать публичной огласке, - заявил ulpravda.ru президент Ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» Егор Крылов. – Нужно, чтобы люди знали, что за защитой нарушенных прав можно обращаться в суд. Уверен, что такой судебный процесс поможет защите прав других пациентов».

 


источник :  https://ulpravda.ru