с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Систему долговременного ухода за пожилыми распространят на все регионы
23 Июня 2023 г.

Социальным и медицинским патронажем в России планируется охватить до конца года нуждающихся в такой помощи во всех регионах. Сейчас пилот реализуется в 34 субъектах.
 

Систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами планируется внедрить во всех субъектах до конца года, сообщила 22 июня заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Комплексная программа направлена на поддержку людей, нуждающихся в посторонней помощи в силу возраста или состояния здоровья.

Систему долговременного ухода за пожилыми в России начали апробировать в 2018 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Сейчас пилот реализуется в 34 субъектах, в основном с привлечением средств федерального бюджета.

В 2020 году к проекту привлекли частные медорганизации в 15 регионах. Их сотрудники взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплен пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему необходимую помощь. Это могут быть регулярные осмотры на дому, ведение индивидуального дневника пациента, контроль за приемом назначенных лекарств, проведение анализов. На эти цели правительство направляло частным клиникам более 350 млн руб. ежегодно, сообщал «МВ». За счет этих средств предполагалось охватить патронажем более 3,7 тыс. человек. 

По словам Бибиковой, приоритетами проекта остаются сотрудничество системы социального обслуживания с медорганизациями и иными ведомствами, выстраивание каналов обмена информацией о гражданах, нуждающихся в уходе, создание многопрофильных команд для их обслуживания, внедрение новых стационарозамещающих технологий. Ожидается, что это приведет к увеличению показателей продолжительности жизни, сокращению количества госпитализаций и уменьшению числа запущенных случаев, созданию дополнительных возможностей для реабилитации, что должно снизить нагрузку на отдельные звенья системы здравоохранения, в частности на службу скорой помощи.

О предполагаемом объеме расходов на эти цели сенатор не сказала.  

 


источник :  https://medvestnik.ru