с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав подготовил порядок допуска к работе врачей-стажеров
23 Июня 2023 г.

Минздрав направил на согласование в Национальную медицинскую палату проект приказа о порядке допуска к работе в медицинских организациях врачей-стажеров. Соответствующие должности могут занимать врачи-ординаторы по 78 направлениям укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина» при условии, что они освоили учебную программу в объеме не менее одного года, успешно сдали первичную аттестацию специалиста и промежуточную аттестацию.
 

Решение о допуске обучающегося к медицинской деятельности на должности врача-стажера будет принимать комиссия, созданная для проведения промежуточной аттестации, локальным актом образовательной организации, следует из документа. Курировать работу стажеров в медорганизации должны врачи-наставники.

Определять порядок допуска ординаторов к медицинской деятельности в качестве врачей-стажеров, в том числе рекомендованное количество таких должностей в медорганизациях и их структурных подразделениях, будет Минздрав. Планируется, что новые нормы вступят в силу 1 марта 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года.

В медицинских вузах сейчас обучается 41 605 ординаторов. По данным Минздрава, с учетом запланированных в территориальных программах государственных гарантий объемов медицинской помощи в 2022 году в стране не хватало 26 451 врачей. Только за прошлый год государственные медорганизации потеряли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. медработников со средним специальным образованием. 

В декабре прошлого года трудоустройство ординаторов на должности врачей-стажеров в поликлиники поддержал президент Владимир Путин. Инициатива исходила от Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщал «МВ». 

Количество вакансий для медицинских работников увеличилось в России с начала 2023 года на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным портала hh.ru, с января по май появилось около 305 тыс. новых предложений в профессиональной сфере «Медицина, фармацевтика», писал «МВ». 

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru