с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Лечили гайморит, а лишили глаза»: волгодонец обвинил врачей БСМП в потере зрения
23 Июня 2023 г.

В рубрику «Хочу сказать» обратился 62-летний Николай Хупченко, который считает, что лишился одного глаза из-за врачебной ошибки.

 

 
 

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратился 62-летний Николай Иванович Хупченко. Он считает, что из-за ошибки доктора он лишился одного глаза и уже почти два года пытается восстановить здоровье.

По словам Николая Ивановича, в августе 2021 года у него начались сильные головные боли с левой стороны. Вместе с женой он обратился к терапевту, который направил его к лор-врачу. В частной клинике Николай Ивановича отправили в БСМП Волгодонска, где было решено провести ему пункционную гайморотомию.

- Мы с женой и дочкой поехали в БСМП Волгодонска. Меня направили на рентген, после чего отправили в кабинет, где проводили процедуру по лечению гайморита. После процедуры я не почувствовал ничего такого, что было уже после дополнительных процедур. В пятницу, 4 сентября я замечаю, что самочувствие начало становиться хуже. В субботу, когда я снова пришел на процедуры, пожаловался дежурному врачу. Однако, тот сказал, что мне следует дождаться лечащего врача, то есть, дождаться, пока он выйдет в понедельник. Глаз у меня уже начал опухать, как и вся левая сторона лица. На жалобы мне доктор ответил, что ничего сделать не может. Нужно ждать лечащего врача. Ну ладно. К кому обращаться то? Развернулся, пошел домой. В воскресенье глаз еще больше заплыл. Знаете, если бровь подниму, тогда только вижу, а без этого ничего не видно было. Но я ждал понедельника, я не думал, что лишусь глаза. В воскресенье вечером лежал, смотрел телевизор и понял, что левый глаз у меня перестал видеть. Чернота в глазу, - рассказывает Николай Хупченко.
В понедельник Николай Иванович сразу же направился к лечащему врачу, однако встретил его в коридоре. Доктору он пожаловался на то, что не видит левым глазом абсолютно ничего.

- Когда я встретил своего доктора Саенко, то пожаловался ему на самочувствие. Я сказал ему, что, кажется, ослеп. Он меня забрал с процедур, и мы пошли к окулисту. Окулист, в свою очередь, сказал мне, что левым глазом я видеть больше не буду. Уже тогда меня Саенко госпитализировал в больницу. Мне сделали укол, чтобы глаз не высох. Однако он все равно высох. В БСМП я пролежал две недели, но ситуация не улучшалась, - рассказывает Николай Иванович.

Из больницы, по словам Николая, его выписали с сильнейшей головной болью. На протяжении месяца к нему домой приходил доктор, который делал уколы от головной боли.

Николай Иванович Хупченко считает, что он лишился зрения из-за неправильно проведенной процедуры. Якобы, доктор мог задеть нерв при проведении рядовой процедуры, ведь после нее, по словам Николая, самочувствие начало ухудшаться.

Николай Хупченко отметил, что с супругой ездил в Волгоград, где было подтверждено, что из-за воспалительного процесса лопнула сетчатка. Врачи отметили, что необходимо удалять глаз. Также мужчина рассказал, что сейчас в его глазу протез.
 


 - Я удалил глаз. Я не хочу опускать руки, я хочу наказать виновных в этом. Я обращался в прокуратуру, в здравоохранение, но они говорят, что меня, якобы лечили правильно. Правильно? А глаз мой вы видели? Я ослеп! Я до сих пор не могу даже лицо в порядок привести после процедур, а вы говорите, что лечили меня правильно? Я второй год борюсь с этим, но толку никакого. Я дойду до президента. Я хочу, чтобы люди, которые это допустили, были наказаны, - рассказывает Николай Хупченко.
 

До потери зрения Николай Иванович работал на атомной станции охранником. После того, как лишился глаза, он потерял работу. Мужчина отмечает, что вся его жизнь перевернулась с ног на голову из-за одной, как он считает, врачебной ошибки, а виновные не понесли наказания.

- Я потерял работу, я все потерял. Меня сразу же уволили. Меня уважали коллеги, я исправно работал. Но, увы. Они испортили мне всю жизнь. Спасибо жене и дочери, которые не дали мне опустить руки. Ведь я даже жить не хотел. Но когда рядом есть близкие, которые поддерживают, это многого стоит. Я хочу справедливости, я хочу, чтобы доктор, который допустил ошибку, признался в этом., - подытожил Николай Хупченко.

Инна Еремеева

 


источник :  https://bloknot-volgodonsk.ru