с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Тульской области за 4 месяца зарегистрировано 29 случаев младенческих смертей
27 Июня 2023 г.

В Минздраве Тульской области рассказали о состоянии младенческой смертности в регионе. Так, в январе-апреле 2023 года в области зарегистрировано 29 случаев смерти детей до года. Из них 4 случая зарегистрированы в федеральных клиниках и медучреждениях других регионов, 4 случая — смерти детей на дому. Таким образом показатель младенческой смертности в апреле составил 9,1 на 1000 родившихся, что в 2 раза меньше показателя за январь.
 

- Все дети, погибшие в медучреждениях Тульской области, появились на свет либо с тяжелыми патологиями (порок сердца, острая хирургическая и онкологическая патология), либо глубоко недоношенными (масса тела при рождении менее 1000 граммов),- отметили в минздраве Тульской области.

Все случаи детских смертей тщательно рассматриваются главными внештатными специалистами Тульской области — акушером-гинекологом, неонатологом, педиатром, с принятием организационных решений.

Снижения младенческой смертности в регионе планируется достичь с помощью обучения специалистов Тульского областного перинатального центра вопросам неотложной медицинской помощи в НМИЦ акушерства и гинекологии им. В. И. Кулакова. Отделения неонатальной реанимации сконцентрированы в основном корпусе перинатального центра и оснащены современным медицинским оборудованием. К работе привлекаются дополнительные специалисты.

- С июня на базе Детской городской клинической больницы г. Тулы внедрен пилотный проект дистанционного контроля наблюдения детей первого года жизни. Сейчас в пилоте участвуют 46 родителей, имеющих новорожденных.

С января этого года в Тульской области расширен неонатальный скрининг с 5 до 36 наследственных заболеваний. Его прошли уже 3,5 тысячи новорожденных. Скрининг выявил 4 случая патологии. Эти малыши находятся под контролем медицинских специалистов и получают лечение,- рассказали в региональном ведомстве.

Принятые меры и строгий контроль за их соблюдением позволят повысить качество оказания медицинской помощи беременным и новорожденным и снизить показатель младенческой смертности в регионе.

 


источник :  https://newstula.ru