с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Волгограде пациент, которому ошибочно диагностировали рак толстой кишки, засудил больницу
30 Июня 2023 г.

Алексей Копылов рассказал, что осенью прошлого года он «по скорой» попал в ГУЗ «КБ СМП № 7», где ему выполнили экстренную операцию по удалению грыжи. В ходе вмешательства у пациента взяли кусочек удаленной ткани и отправили на гистологию. 
 

Ее результаты были готовы в ноябре: «Врач сказал, что у меня, предположительно, онкология, причем запущенная».

Однако дополнительное обследование в частных клиниках и онкоцентре диагноз не подтвердило.

«Я отправил материал из больницы на анализ ДНК. Он и расставил всё на свои места. Материал был не мой. Какой-то человек потерял месяц своей жизни, не зная, что болен», — рассказал мужчина. Выяснилось, что в медицинских документах из больницы № 7 не было ни слова о том, что у него вообще проводили анализ на гистологию

Мужчина написал претензию в больницу, но там ему ответили, что ошибок быть не может, после чего он решил судиться. В облздраве же сообщили, что возместить затраты он может только через суд. Там также отметили, что по результатам служебной проверки этап, на котором было допущено нарушение, установить не удалось. 

Суд постановил возместить Копылову затраты на обследования в полном объеме и компенсацию морального ущерба, суммы не уточняются.

«Мне реально было жалко юриста больницы. Замученная женщина, которая повторяла позицию больницы, что я мог воспользоваться лучшей в мире бесплатной медициной. А моральный ущерб для бедной больницы очень неподъемный», — рассказал Копылов.

Пациент подчеркнул, что судиться дальше он не намерен:

«Сутяжничество — не мое кредо. Надеюсь, систему немного изменил, контроль будет усилен. Очень не хотелось бы, чтобы пострадала отличный врач, которую, насколько я понял больничного юриста, могут назначить крайней».
 

Алексей Копылов рассказал, что осенью прошлого года он «по скорой» попал в ГУЗ «КБ СМП № 7», где ему выполнили экстренную операцию по удалению грыжи. В ходе вмешательства у пациента взяли кусочек удаленной ткани и отправили на гистологию.  Ее результаты были готовы в ноябре: «Врач сказал, что у меня, предположительно, онкология, причем запущенная».
 

 

источник :  https://medrussia.org