с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Волгограде пациент выиграл суд у больницы за ложно диагностированное ему онкозаболевание
30 Июня 2023 г.

В Купинском районном суде Новосибирской области рассмотрели административное дело о нарушениях в ЦБР – в больнице побывали прокуроры после череды таинственных смертей.

 

Проверка в Купинской центральной районной больнице проводилась ещё в конце апреля. После жалобы на медиков туда отправились прокурор района Антон Бальков и врио руководителя регионального ТО Росздравнадзора Светлана Сгибнева.

Как рассказывали очевидцы, члены комиссии прошлись по всем этажам и заглянули в каждый ящик. Позже ревизоры пришли к выводу, что в больнице выявлены грубые нарушения. Например, жёсткая нехватка специалистов.

«Не представлены трудовые договоры, заключенные с работниками, имеющими необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «онкология», «стоматология хирургическая», согласно представленному штатному расписанию ГБУЗ НСО «Купинская ЦРБ» на 1 января 2023 года врач-онколог и врач стоматолог-хирург отсутствуют в штате медицинской организации, — рассказали в Купинском районном суде.

– Нарушены стандарты оснащения практически по всем профилям оказания медицинской помощи: терапия, анестезиология и реаниматология, детская неврология и эндокринология. Также нарушен стандарт оснащения автомобиля скорой медицинской помощи для общепрофильной фельдшерской выездной бригады и другое».

При таком скоплении нарушений комиссия вообще вправе отозвать лицензию у медицинского кабинета. Однако пока суд постановил оштрафовать ЦРБ на 75 000 рублей и обязать руководство больницы исправить недочёты.

Напомним, это весной мать умершей в больнице девочки Вера Зебницкая-Шишова написала коллективную жалобу, под которой подписались и другие пациенты Купинской ЦРБ. Женщина уже насчитала как минимум шесть жертв лечения. Так, пятилетнего мальчика довели до распада лёгкого, а 60-летняя пенсионерка Валентина Романченко умерла после обычного перелома ноги.

Елена Отмахова

 


источник :  https://sib.fm