с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В поликлиниках с 1 июля должны начать работу медицинские психологи
03 Июля 2023 г.

В России с 1 июля в поликлиниках должны открыться кабинеты медицинских психологов — обратиться к ним можно будет в рамках ОМС. Консультировать специалисты будут пациентов в том числе с ПТСР. 
 

Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения будет оказываться по новому порядку — он утвержден приказом Минздрава № 668н от 14.10.2022 (доступен на «МВ»). Сколько кабинетов в медучреждениях уже открыто к назначенной дате, в ведомстве не сообщили. 

Теперь психологическая помощь населению будет оказываться в том числе в поликлиниках — в них должны появиться специализированные кабинеты медицинского психолога. Задачи этих специалистов — консультировать пациента, а при выявлении психических заболеваний — направлять их на консультацию в психоневрологические диспансеры.

Во многом необходимость открытия кабинетов психологов в поликлиниках связана с проведением специальной военной операции (СВО): еще в конце 2022 года в Минздраве говорили, что психологи будут работать с пациентами с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и их родственниками. По официальным данным, у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, распространенность ПТСР составляет от 3 до 11%. При этом у раненых военнослужащих психические расстройства пограничного уровня развиваются минимум в 30% случаев, а удельный вес ПТСР составляет от 14 до 17% (тогда как в целом у населения около 2,6%). 

Кроме того, кабинеты психологов в поликлиниках встроены в систему обязательного психиатрического скрининга участников СВО, которые будут возвращаться из зоны боевых действий. Именно медицинский психолог будет проводить «экспресс-диагностику» военнослужащего при помощи патопсихологических методик и опросников. При выявлении признаков психических расстройств пациент будет направлен к врачу-психотерапевту или к врачу-психиатру. 

 


источник :  https://medvestnik.ru