с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Упущенное время: в смерти маленькой дочки просит разобраться хабаровчанка
03 Июля 2023 г.

Ночью 28 мая у годовалой девочки начались судороги и ее доставили на скорой в детскую больницу. Оттуда ребенка перенаправили в инфекционное отделение, где он скончался. Мама девочки считает, что дочка подцепила болезнь в медучреждениях, и ребенка можно было спасти, но время было упущено.


В середине мая годовалая Арина попала в инфекционное отделение с подозрением на молочницу слизистых рта, но потом выяснилось, что у ребенка стоматит. Несколько дней они провели в лечебном учреждении, потом пошла на поправку и семью выписали. Спустя неделю малышке резко стало плохо и она стала задыхаться.

- Мы пролежали по 19 мая и все это время ребенок чувствовал себя нормально. А ночью 28 числа ей стало плохо: она стала задыхаться и закатывать глаза. Я сразу же вызвала скорую, которая очень быстро приехала. Они ей поставили укол и повезли не в инфекционное отделение на 56 школу, а в детскую краевую больницу имени Пиотровича. Там нам поставили укол от температуры, позвали врача из реанимации, но он сказал, что ребенок нормальный и смысла в своем присутствии он не видит, а у нее при этом судороги. Из-за того, что у нее пошли пятна и поднялась температура, опять вызвали скорую и нас повезли в инфекционную больницу, - рассказала Елена Нейдорф, мама девочки. 

В инфекционной больнице девочку положили в реанимацию, но спасти ее не удалось - она умерла на следующий день, как предварительно сказали родителям, от менингококковой инфекции. Мама погибшей дочки утверждает, что дочка не могла подхватить такую болезнь дома. Кроме того, в семье воспитываются еще несколько детей и ни у кого не возникло похожих симптомов. 

- Они поставили диагноз менингококковая инфекция, но у меня дома находятся еще трое детей и со всеми все было нормально. Я себя тоже чувствовала хорошо. В контакте с больными мы тоже не были, так как не ходили в общественные места. Поэтому я считаю, что инфекцию эту мы где-то подцепили, пока нас возили по больницам, а также было просто упущено время, вот эти три часа, что нас возили, - добавила мама девочки. 

На днях женщина получила заключение о смерти, в котором значилось, что девочка умерла из-за тяжелых осложнений, среди которых инфекционно-токсический шок, отек и дислокация головного мозга. Исследование также показало, что у ребенка был выявлен золотистый стафилококк.

- Из выписки видно, что нам поставили неправильный диагноз, так как изначально ставили менингококковую инфекцию, а выяснилось, что был стафилококк. Считаю, что это ошибка врачей, - отметила Елена Нейдорф.

Сейчас хабаровчанка намерена подавать в суд: она уже отправила заявление в следственный комитет, и еще одно направит в ближайшее время в прокуратуру. Кроме этого, женщина написали в краевой минздрав, но ответа оттуда пока не поступало. 

Напомним, в смерти еще одной маленькой девочки разберется Следком. Так, 21 мая, годовалой девочке стало плохо, и она потеряла сознание. Родители попытались вызвать скорую, но не дождавшись приезда медиков самостоятельно доставили малышку в фельдшерский пункт села им. Полины Осипенко, где выяснилось, что у девочки превышен уровень сахара. На вертолете ребенка доставили в Комсомольск-на-Амуре, однако спасти его не удалось.

Рина Курдюмова

 


источник :  https://www.dvnovosti.ru