с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Пензенском районе прокуратура встала на защиту прав малолетнего ребенка с муковисцидозом
03 Июля 2023 г.

Прокуратура Пензенского района Пензенской области встала на защиту прав двухлетнего ребенка, страдающего муковисцидозом, который не был обеспечен необходимыми изделиями медицинского назначения.
 

«Установлено, что согласно выписному эпикризу ГБУЗ МО «Детский клинический многопрофильный центр Московской области» пациенту рекомендованы определенный ингалятор (небулайзер) и виброжилет. Несмотря на обращение матери в октябре 2022 года в ГБУЗ «Пензенская РБ», ребенок не был обеспечен необходимыми по медицинским показаниям изделиями», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры региона.

В нем отмечается, что договор на поставку ингалятора был заключен лишь после начала прокурорской проверки, а медицинское изделие с расходными материалами к нему передано только по результатам рассмотрения внесенного главному врачу пензенской районной больницы представления.

«Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — сказано в тексте.

В сообщении добавляется, что в связи с необеспечением ребенка виброжилетом прокурор обратился в суд с соответствующим иском.

«Решением суда требования прокурора удовлетворены. Медицинская организация проводит закупочные процедуры с целью заключения контракта на поставку необходимого ребенку виброжилета. Полное восстановление прав ребенка на охрану здоровья находится на контроле прокурора района», — указано в тексте.

 


источник :  https://penzanews.ru