с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебную ошибку в Татарстане суд оценил в 4,2 млн рублей
03 Июля 2023 г.

Решением Верховного суда Татарстана вдвое увеличена компенсация морального вреда для Антонины и Ильдара Мухаметзановых, потерявших дочь по вине врачей. Девочке было 16 лет. Как удалось доказать следствию в суде, умерла пациентка по вине главного врача Новошешминской ЦРБ в декабре 2018 года.


Предоставлено Антониной и Ильдаром Мухаметзановыми / Из семейного архива

Также апелляционная инстанция оставила в силе решение о взыскании с Новошешминской ЦРБ 259 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба. Компенсация при пересмотре составила до 2 млн рублей каждому из родителей. В общей сложности компенсация составит порядка 4,2 млн рублей.

Жертвой врачебной ошибки стала Милена Мухаметзанова. В материалах дела говорится, что операцию ей проводил хирург, который не имел достаточного опыта. Кроме того, в больнице не было нужного запаса донорской крови. Обвинение было предъявлено главврачу Рафису Вафину и анестезиологу-реаниматологу Максиму Конанерову. Каждый был приговорен к условному сроку (2 года), также приняты решения о запрете занимать должности в системе здравоохранения в течение года.

Интересы истцов представляет юрист Андрей Сучков.

 


источник :  https://kazanreporter.ru