с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России предложили внедрить «тайных пациентов», чтобы проверять качество медицинской помощи
04 Июля 2023 г.

Такое предложение выдвинул международный эксперт в области биотехнологий и генеральный директор лаборатории «Олфарм» Сергей Вострухов. По его мнению, это своевременная инициатива, которая требует скорейшей реализации:
 

«Нынешней законодательной базы достаточно, чтобы институт “тайных пациентов” вошел в повседневную практику. Но важно четко определить порядок проверок и использования полученных результатов».

Работа «тайного пациента» не должна наносить ущерб текущей деятельности поликлиник, считает специалист. Важно оценивать именно уровень коммуникации врача с пациентом, чтобы фиксировать и пресекать случаи хамства, например. 

«Сотрудников перспективной службы “тайных пациентов” важно связать договорами о неразглашении полученной в результате работы чувствительной информации. Их визиты должны быть очень этичными, обработка данных — обезличенной», — считает Вострухов.

По мнению специалиста, как минимум три ведомства могут быть заинтересованы в поддержке новой инициативы — Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Значит, нужно создать межведомственную рабочую группу, которая возьмет на себя сбор и обработку полученных первичных данных, подготовку возможных рекомендаций медучреждениям по итогу, уверен Вострухов.

По его словам, целесообразно было бы создать такую рабочую группу на базе федерального проекта, направленного на развитие внутреннего рынка производства товаров и услуг.

 


источник :  https://medrussia.org