с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Двоих врачей обвинили в смерти 2-летнего ребёнка после операции на зубы в Чите
04 Июля 2023 г.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении анестезиолога-реаниматолога ООО «Клиника Медикс» и анестезиолога-реаниматолога Краевой клинической инфекционной больницы. Врачи обвиняются в причинении смерти по неосторожности 2-летнему ребёнку из Читы. Об этом 4 июля сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
 

По версии следствия, в ноябре 2021 года родители двухлетнего мальчика заключили договор с ООО «Клиника Медикс» о проведении лечения зубов ребёнку под общим наркозом. Стоимость услуги составила около 90 тысяч рублей, семья взяла в банке кредит.  

Правоохранители считают, что анестезиолог-реаниматолог коммерческой клиники проигнорировал анализы пациента и решил лечить мальчика под общим наркозом. 3 ноября ребёнку пролечили 14 молочных зубов под общим наркозом, который длился пять часов. До начала операции врач несколько раз производил интубирование пациента, в ходе которого повредил его гортань. Через три часа пациента экстренно доставили в ККИБ.

Анестезиолог-реаниматолог государственной больницы проигнорировала признаки необходимости экстренной госпитализации и назначила ребёнку медицинский препарат. В ожидании действий врача мальчик провёл пять часов, а после ухудшения состояния был доставлен в реанимацию, в которой некоторое время оказался без врачебной помощи.

Ещё через три часа врач-анестезиолог подключила ребёнка к аппарату ИВЛ, на табло которого было предупреждение о неисправности. Состояние мальчика ухудшалось и через несколько дней он умер.

Уголовное дело взял на контроль председатель СКР Александр Бастрыкин.

Ранее «МК в Чите» писал, что в Забайкалье родителям маленькой девочки, которая умерла из-за врачебной ошибки, заплатят 1,8 миллиона рублей.

Илья Аранин

 


источник :  https://www.mkchita.ru