с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родители Миши Бахтина и минздрав спорят, спасет ли мальчика укол «Спинразы». Аргументы обеих сторон
05 Июля 2023 г.

Два года назад ребенку поставили препарат «Золгенсма», но это не дало должного эффекта. Родители Миши Бахтина настаивают, что его нужно продолжать лечить «Спинразой». В свою очередь в минздраве заявляют, что это может привести к «непредсказуем побочным действиям». Корреспондент 66.RU подробно описывает позиции обеих сторон.


Региональный министр здравоохранения Андрей Карлов сегодня встретился с родителями двухлетнего Миши Бахтина, которому поставлен диагноз «спинально-мышечная атрофия (СМА)». Повод — решение вопроса, нужно ли лечить мальчика препаратом «Спинраза» после того, как ему поставили укол «Золгенсма» (самое дорогое лекарство от СМА в мире).

Встреча ни к чему не привела — никакого решения пока не принято.

Позиция минздрава Свердловской области и главврача ОДКБ

«Спинраза» для Миши Бахтина куплен и хранится в аптеке. Но для того, чтобы сделать инъекцию, мальчика нужно привезти на осмотр в областную детскую клиническую больницу (ОДКБ), а после провести федеральный консилиум.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов заявил, что в регионе ни один врач не поставит мальчику укол, потому что в мире пока нет доказательств безопасного использования «Спинразы» после препарата «Золгенсма».

«Миша не наблюдался в ОДКБ больше года. Мы не знаем, в каком он сейчас состоянии. Побочные действия от инъекции могут быть непредсказуемыми. А родители до сих пор отказываются от взаимодействия с нашими медиками», — пояснил Карлов.

«С медицинской точки зрения, показаний для введения Мише Бахтину, который два года назад получил инъекцию «Золгенсма», еще одного препарата, нет, так как у него могут усугубиться уже имеющиеся побочные эффекты от ранее применяемых патогенетических препаратов. После введения Мише препарата «Золгенсма» в свердловской ОДКБ провели врачебный консилиум и телемедицинскую консультацию с федеральным учреждением здравоохранения. Два независимых консилиума решили, что у Миши нет показаний к введению «Спинразы», — ранее объяснял 66.RU главврач ОДКБ Олег Аверьянов.

Глава минздрава Свердловской области Андрей Карлов уже обратился к председателю совета директоров фармацевтической компании Biogen (производитель лекарственного препарата нусинерсен («Спинраза») Стелиосу Пападопулосу и исполнительному директору Микелю Вунацосу с вопросом, можно ли применять «Спинразу» после введения «Золгенсма». Но пришел ли ответ, и что в нем, пока не известно.

Дело в том, что в 2021 году компания Biogen анонсировала исследование по использованию препарата «Спинраза» для детей, которым ранее ввели «Золгенсма». Но найти его результаты в открытом доступе, по словам министра, не удалось.

Позиция родителей Миши Бахтина

По словам Дмитрия Бахтина, укол «Спинразы» жизненно необходим его сыну. В марте 2022 года родители Миши выиграли суд по немедленному обеспечению ребенка «Спинразой».

«Мировой опыт показывает колоссальные результаты у детей, которым дают «Золгенсму», а потом проводят патогенетическую терапию («Спинразой» или «Рисдипламом») — дети ногами в школу идут», — ранее заявлял он СМИ.

От консилиума родители мальчика отказываются, потому что считают это «затягиванием ситуации». «Когда мы в 2020 году занимались вопросом обеспечения лекарством Миши, главврач ОДКБ Олег Аверьянов ответил, по федеральным клиническим рекомендациям, не нужен ни региональный консилиум, ни федеральный. Но сейчас вдруг понадобилось мнение московских коллег. Это чистое затягивание ситуации. Мы против консилиума, потому что считаем, что получим отказ», — пояснил Дмитрий Бахтин в разговоре с журналистом 66.RU.

На аргумент регионального минздрава, что мальчика не наблюдали в ОДКБ больше года, Дмитрий Бахтин заявил, что они с женой не отказываются от обследования ребенка — последний раз врач смотрел Мишу в 20-х числах мая. При этом он не назвал город и врача-невролога, который проводил обследование. «А в ОДКБ, где должны были наблюдать ребенка, про Мишу никто не вспоминал почти два года», — добавил Бахтин.

Он уверен, что нужно продолжать патогенетическую терапию («Спинразой» или «Рисдипламом»), потому что ребенок с августа 2022 года принимает «Рисдиплам», что дало положительные результаты. «По шкале HFMSE (шкала оценки моторных функций при СМА, — прим. ред.) показатель двигательной активности Миши вырос с 40 до 52 баллов», — уточнил он.

Это лекарство, по словам Дмитрия Бахтина, его сыну выписал «компетентный врач-невролог», фамилию которого он не стал называть. Все это время препарат приобретали на средства различных фондов. Но сейчас эти ресурсы иссякли.

«У фондов тоже не бесконечные ресурсы — приобретать «Рисдиплам» таким способом больше нет возможности. А тут у нас есть решение, что должны давать «Спинразу», — объяснил Бахтин.

В ближайшее время родители Миши Бахтина должны встретиться с прокурором Свердловской области Борисом Крыловым для обсуждения ситуации. После этого должна пройти еще одна беседа с руководством регионального минздрава.

В феврале 2021 года Мише Бахтину поставили препарат «Золгенсма» (160 млн рублей собрали через «Фонд Ройзмана»*) — самое дорогое лекарство в мире. Но полностью поставить ребенка на ноги не удалось.

В этом году родители мальчика публично заявили, что для дальнейшего лечения ему необходим «Спинраза». «17 марта 2022 года мы выиграли суд по немедленному обеспечению Михаила лекарством «Спинраза», которое должно поддерживать здоровье сына. Сегодня 11 июня 2023 года, и наш сын до сих пор не обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом. Врачи объяснили это тем, что препарат не является для ребенка жизненно необходимым, и просто оставили нас без него», — ранее заявлял в видеоролике Дмитрий Бахтин.

В итоге родители Миши Бахтина обратились в СК и минздрав с требованием дать ребенку необходимый препарат. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») в отношении ОДКБ. В мае 2023 года дело взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Дарья Александрович

 


источник :  https://66.ru