с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Виноват, что врачам поверил» Новосибирец винит врачей инфекционной больницы № 1 в смерти 15-летнего сына
05 Июля 2023 г.

Ребенок уже шел на поправку после укуса клеща, но в один из дней у него открылось кровотечение и мальчик потерял много крови.

Фото: предоставлено Сергеем Калинкиным НГС

15-летний подросток скоропостижно скончался в Новосибирске в конце июня, его отец Сергей Калинкин обвиняет в смерти ребенка врачей инфекционной больницы №1, которые совершили ошибку, стоящую жизни школьника. Отец утверждает, что дежурившие в выходные смены не следили за состоянием его сына, и более того, каким-то образом пропустили потерю крови и не оказали после своевременную помощь — нужные врачи отдыхали дома. 

Сергей, родитель мальчика, является многодетным семьянином, который за последний год потерял уже двух сыновей. Подросток был здоровым, активным, учился хорошо и любил заниматься творчеством. Однако, после поездки на дачу с семьей 9 июня, ему стало резко плохо. 

Отец нашел мальчика без пульса на полу у открытого холодильника и вызвал скорую помощь. Тогда мужчина смог привести его в чувство, но вспоминает, что сын был весь бледный и будто бы мертвый. Школьника доставили в больницу, где его наблюдали в инфекционной больнице №1. Вначале состояние мальчика улучшалось, но из-за недостатка специалистов на смене из-за Дня города, его состояние ухудшилось.

"Прошло буквально недели две, он начал реагировать, поправляться. Иммунная система сработала. Врачи его оживили. Дело в том, что в итоге он победил энцефалит!", - делится воспоминаниями мужчина.

Калинкин утверждает, что якобы медики не оказали помощь вовремя, и мальчик потерял около 1,5 литров крови. После неудачной попытки транспортировки в другую больницу, подросток скончался. Отец планирует обратиться в прокуратуру, Следственный комитет и Минздрав, считая, что смерть его сына могла быть предотвращена при наличии нужных специалистов на смене в выходные дни.

"А я виноват, что врачам поверил. Я мог сидеть там, в реанимации, разораться, смотреть, что они делают, не доверять. А сейчас уже ничего не вернуть", - рассуждает Калинкин. 

Официальных комментариев от больницы корреспондентам получить не удалось, подтверждающие историю материалы находятся во владении НГС

Анастасия Глебова

 


источник :  https://kurer-sreda.ru