с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав Камчатского края обязали заплатить детям, пострадавшим от задержки лекарств
06 Июля 2023 г.

Камчатский минздрав оплатит моральный вред детям, вовремя не получившим жизненно необходимые лекарства. Такое решение вынес суд Петропавловска-Камчатского.
 

Как сообщало ИА «Кам 24», региональный минздрав не обеспечил закупку жизненно необходимых лекарственных препаратов. Здоровье и жизни страдающих диабетом оказались в опасности. После вмешательства прокуратуры ребёнка-инвалида обеспечили годовым запасом медикаментов, а министр здравоохранения края получил представление.

В четверг, 6 июля, прокуратура Камчатского края сообщила о том, что лекарства вовремя не получили двое 12-летних мальчиков. Оба ребёнка зависят от регулярного приёма инсулина и им необходимы дорогостоящие препараты. Родители были вынуждены покупать их самостоятельно.

После прокурорского вмешательства лекарства закупили и выдали. Продолжая отстаивать интересы детей, представитель прокуратуры Петропавловска-Камчатского обратился в суд с исками о компенсации морального вреда, причинённого бездействием профильного органа власти. Суд возложил на министерство здравоохранения края обязанность произвести выплаты, размер которых не сообщается.

Как уточнили в надзорном ведомстве, решения ещё не вступили в законную силу.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил о необходимости усилить персональную ответственность должностных лиц за сбои в системе лекарственного обеспечения. Это было связано с жалобами жителей полуострова на нехватку лекарств. Глава региона отметил, что по каждому случаю должна наступать дисциплинарная или иная ответственность.

 


источник :  https://kam24.ru