с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Полковник полиции умер в кресле стоматолога: новые детали дела
07 Июля 2023 г.

Стали известны новые подробности нашумевшего дела о гибели полковника полиции в кресле стоматолога в подмосковном Пушкине. Стало известно, что главный подозреваемый – анестезиолог – скрылся за границей. 
 

Более того, выяснилось, что фатальные ошибки допустили не только зубные врачи, но и фельдшеры скорой помощи. 

Напомним, высокопоставленному сотруднику МВД хотели установить сразу шесть имплантов, но он не пережил наркоза. За этим делом следит наш корреспондент Дмитрий Юзупчук. Подробности – в сюжете РЕН ТВ.
 


 

Вдова продолжает получать рассылку рекламы клиники

Грубая издевка или нахальный цинизм? От спам-СМС у вдовы теряется всякая надежда на человечность со стороны руководства клиники, где погиб ее муж.  

"Через девять месяцев после смерти моего супруга клиника "Экстрадент" приглашает пройти процедуру по коррекции фигуры", – рассказала вдова Екатерина Самарина.

Траур, который обычно длится сорок дней, у вдовы тянется уже больше года, как и расследование уголовного дела по факту смерти ее мужа в частной стоматологической клинике в подмосковном Пушкине.  

Что известно о трагедии

Журналисты РЕН ТВ следят за этой историей с самого начала и уже рассказывали, как в 2021 году полицейский Павел Колесников незадолго до своего юбилея решил обратиться к дантисту. В частной клинике мужчину убедили установить сразу шесть имплантов через услугу "Лечение зубов во сне". За наркоз отвечал врач-анестезиолог Александр Толкачев, который не смог инкубировать пациента, чтобы тот мог дышать. 

В итоге медики после манипуляций все же подключили полковника к аппарату ИВЛ и вызвали скорую помощь. Фельдшеры приняли решение везти пациента в больницу – это, по заключению экспертов, была последняя и уже фатальная ошибка.  

"Больной зачем-то в срочном порядке, без подготовки, с нарушениями правил перевозки был переведен неподготовленной бригадой скорой помощи. Что существенно повлияло на исход лечения и приведение к летальному исходу", – рассказал анестезиолог-реаниматолог Михаил Иванисов.

Ключевым подозреваемым в деле о гибели полковника Колесникова стал тот самый врач-анестезиолог Александр Толкачев, которому удалось скрыться.  

"Через два месяца, как только стало ясно, что этот человек убежал, они вначале взяли и предъявили ему обвинение по статье 238 УК РФ – ровно после того, как он сбежал. При этом у них лежало заявление о выборе меры пресечения", – сказала адвокат семьи Юлия Хачатурян.

Проблемы подобных дел

Эта история одна из сотен, которыми занимаются правоохранители по всей стране. Согласно статистике, в 2022 году Следственным комитетом направлено в суд 175 уголовных дел, а за пять месяцев этого года – 63. Все они касаются врачей, допустивших ошибки во время лечения, которые в итоге привели к тяжелым травмам или смерти пациента. Адвокаты говорят, что зачастую подобные дела в судах оборачиваются далеко не в пользу потерпевших.

"У нас есть одна глобальная проблема – размеры компенсаций условно ничтожны. Хоть у нас и не табличный метод возмещения вреда, причиненного здоровью, но у нас сформировался фактически некий стереотипный подход, табличный подход, когда складывается впечатление, что есть конкретные какие-то суммы, которые заранее суды соотносят с определенной проблемой", – объяснил юрист Алексей Горяинов.

Вдова намерена добиться наказания виновных

Что же касается вдовы полковника Екатерины Самариной, она намерена добиться справедливого наказания для всех, включая клинику. Следователи сейчас проверяют медперсонал учреждения.

"Обвиняемый скрылся от следствия, он был заочно арестован и объявлен в розыск. Тем не менее работа по уголовному делу продолжается, будет дана оценка действиям и иных медицинских работников", – рассказала старший помощник руководителя ГУ СК России по Московской области Ольга Врадий. 

До финала дела еще далеко – это понимают все родственники, ведь главный подозреваемый Толкачев сбежал и на его поиски могут уйти месяцы и даже годы. 
 


источник :  https://ren.tv