с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отец погибшего Семёна Часовских: семь следователей сменилось, а всё стоит на месте
07 Июля 2023 г.

После публикации на «Фонаре» ответа на запрос СУ СК по Белгородской области по уголовному делу, отец погибшего губкинца Игорь Часовских поделился своим мнением о расследовании гибели сына.
 

В редакцию «Фонаря» обратился Игорь Часовских отец погибшего Семёна Часовских. Напомним, что мужчина умер в декабре 2020 года, а до этого два месяца лечился в ковид-госпитале Старооскольской больницы Святителя Луки Крымского. Его семья считает, что в больнице не лечили их сына должным образом и не давали купленные на личные деньги лекарства (родственники потратили на закупку препаратов около 200 тысяч рублей прим. Ф.). В итоге, по словам Игоря, полицейские возбудили два уголовных дела: одно за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, другое по статье о мошенничестве.

В разговоре с корреспондентом Игорь Часовских упомянул, что с момента начала расследования уже сменилось семь следователей, а само дело находится на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Что касается экспертизы документов, то мужчина считает, что для проверки направляли якобы сфальсифицированные документы.

— Дело «О ненадлежащем исполнении обязанностей» направлено на третью судебно-медицинскую экспертизу. Это Бастрыкин уже дал команду, потому что две экспертизы проводились в подведомственных Минздраву учреждениях, и там просматривается покрывательство своих... Но они хоть и необъективные, но «повсплыло», что неверные диагнозы, неверное лечение, подделка документов там. И когда первый раз направляли на экспертизу в Воронеж, они от меня скрыли, что направили документы. А когда ознакомился — все документы подделанные, — заявил Часовских.

Чтобы прояснить ситуацию и привести позицию следователей, мы направили запрос в СУ СК по региону, в котором задали следующие вопросы:

  1. Сколько за всё время расследования по делу Семёна Часовских сменилось следователей по его делу? С чем связана смена кураторов по данному делу?

  2. Отец погибшего настаивает, что на экспертизу от Старооскольской больницы Святителя Луки Крымского были направлены для анализа подложные, то есть фальшивые документы. Проводилась ли экспертиза анализируемых документов на подлинность? Если да, то каковы её итоги? Если нет, планируется ли её проводить в связи с вышеупомянутым заявлением?

  3. Часовских рассказал «Фонарю», что предстоит третья экспертиза документов по делу о «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Якобы предыдущие две проводили аффилированные с Минздравом организации. Правда ли предыдущие две экспертизы документов по делу о «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» проводили аффилированные с Минздравом организации? С чем вызвана необходимость новой (третьей) экспертизы документов?

  4. С момента гибели Семёна Часовских прошло более 2,5 лет. Есть ли установленный срок давности по возбуждённой статье? Сможет ли виновный, если следствие установит вину конкретного человека, избежать наказания, в связи с вышеупомянутой возможностью истечения срока давности?

В ответе на запрос мы не обнаружили ни одного ответа по существу заданных вопросов. В ведомстве просто снова повторили большую часть своего ответа на предыдущий запрос.

— По делу назначена вторая повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза в СЭЦ СК России, которая в настоящее время проводится. После получения заключения экспертизы с учётом изложенных в ней выводов, будет принято решение. В настоящее время, с учётом, что расследование не завершено, в соответствии с частью первой статьи 161-й УПК РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению, в связи с этим предоставление иной информации не представляется возможным, — ответили в пресс-службе СУ СК по Белгородской области.

Виктория Суббота

 


источник :  https://fonar.tv