с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастрыкин заинтересовался тремя смертями детей в инфекционной больнице Волгограда
10 Июля 2023 г.

Александр Бастрыкин заинтересовался публикациями о смерти малолетних пациентов в Волгоградской области якобы из-за ненадлежащей работы анестезиолога-реаниматолога. В соцсетях сообщается о гибели минимум трех детей. 
 

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин затребовал доклады по уголовным делам в связи с публикациями о смерти детей в одном из медучреждений Волгоградской области, сообщает пресс-служба ведомства. Она ссылается на сообщения в социальных медиа, в которых утверждается, что несколько детей погибли из-за ненадлежащего оказания им медицинской помощи врачом анестезиологом-реаниматологом инфекционной больницы. Фамилия специалиста не называется.

Так, в январе 2020 года скончался поступивший в лечебное учреждение годовалый мальчик. Есть информация, что врач, не уведомив родителей ребенка, прооперировал его, хотя это было противопоказано с учетом особенностей здоровья.

Также сообщается о смерти еще одного годовалого мальчика. В декабре 2019 года ребенок проходил лечение от пневмонии и спустя 12 дней после госпитализации был выписан. В тот же день у него произошла остановка дыхания, при повторной госпитализации ребенка подключали к аппарату искусственной вентиляции легких, и спустя сутки он скончался. Мать мальчика считает, что врач не усмотрел у него признаков отека головного мозга, а также периодически отключал его от ИВЛ, ссылаясь на удовлетворительное состояние пациента.

Еще одна трехмесячная девочка с марта 2018 года неоднократно поступала в больницу с плохим самочувствием и нарушением дыхательной системы. Врач, не приняв во внимание сведения, полученные от родителей и других специалистов, своевременно не установил ребенку диагноз и не выбрал правильную тактику лечения. В апреле 2018 года девочка скончалась.

В центральном аппарате СКР отметили, что региональное управление возбуждало уголовные дела по факту смертей детей, но во всех случаях расследование было прекращено. Бастрыкин потребовал представить доклады о результатах расследования дел и причинах, по которым они были прекращены. 

Это уже второй случай за лето, когда внимание Бастрыкина привлекает происходящее в волгоградских инфекционных медучреждениях. В июне глава СКР велел проверить врачей, которые якобы пропустили менингит-энцефалит, — в итоге двухлетний ребенок попал в реанимацию в тяжелом состоянии. 

Бастрыкин регулярно берет под контроль дела, в которых фигурируют медработники, а также инциденты, связанные с оказанием медпомощи. В ноябре он вмешался в расследование уголовного дела врача из Тульской области, обвиняемой в причинении смерти ребенку по неосторожности. А в сентябре потребовал доложить о результатах проверки противотуберкулезного диспансера в Уфе, где сотрудница якобы била ребенка.

Особенно часто центральный аппарат СКР обращает внимание на дела после публичных обращений родственников погибших. Так, в марте 2023 года Бастрыкин взял под контроль проверку новосибирских медучреждений, в которых отказали в помощи ребенку с травмой головы — о том, как ребенка не хотели принимать в двух учреждениях, в соцсетях сообщила мать несовершеннолетнего. 

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru