с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После смерти 2-летней девочки амурский минздрав предписал привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников трех медучреждений
10 Июля 2023 г.

В трех медицинских учреждениях, расположенных в Благовещенске, были выявлены нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи 2-летней малышке, которая скончалась в декабре 2022 года. Об этом маме девочки сообщили в официальном письме министерства здравоохранения Амурской области (есть в распоряжении редакции).
 

В письме говорится, что ведомством было рассмотрено обращение мамы ребенка в адрес прокуратуры по вопросу качества оказания медицинской помощи двухлетней малышке, скончавшейся в детской областной больнице 5 декабря 2022 года. После рассмотрения в ведомстве приняли решение о проведении ведомственной документарной проверки в отношении инфекционной больницы, куда изначально госпитализировали ребенка, АОДКБ, детской городской клинической больницы, а также благовещенской станции скорой медицинской помощи.

Для проведения проверки были привлечены несколько специалистов, включая завкафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и дерматовенерологией Амурской медакадемии, а также нескольких специалистов Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова: детского сосудистого хирурга, детского хирурга, детского врача анестезиолога-реаниматолога и врача педиатра.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи в трех медицинских учреждениях: АОДКБ, областной инфекционной больнице и детской городской клинической больнице. Главным врачам этих медучреждений министерством здравоохранения Амурской области «направлены предписания об устранении обязательных требований с привлечением лиц, допустивших нарушения к дисциплинарной ответственности».

«Приносим искренние соболезнования в связи с утратой Вашего ребенка», – говорится в конце письма.

Как сообщал Amur.life, 2-летняя Аделина Ковалева умерла в детской областной больнице 5 декабря. Мама ребенка считает, что ее дочь не спасли из-за неправильных действий или бездействия врача. Следствию предстоит это выяснить. 9 января в амурском следственном управлении СК РФ по факту смерти ребенка возбудили уголовное дело по признакам преступления ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

После гибели 2-летней девочки свои контрольно-экспертные мероприятия по поручению прокуратуры организовали в Амурском филиале «СОГАЗ-Мед», чтобы оценить, как оказывали медицинскую помощь ребенку. Эксперты пришли к выводу, что медики в АОДКБ недооценили тяжесть его состояния и не предприняли необходимые действия, когда он поступил в медучреждение.

Пока нет результатов комиссионной медицинской судебной экспертизы. Ее проводят в дальневосточном филиале судебно-экспертного центра Следственного комитета РФ, который находится в Хабаровске.

На разрешение экспертов следствие ставило несколько вопросов. В частности: находится ли смерть ребенка в прямой причинно-следственной связи с процессом оказания ей медицинской помощи, и если да, то какими медицинскими работниками был причинен вред здоровью; имеются ли нарушения в диагностике и лечении девочки и состоят ли эти нарушения в прямой причинно-следственной связи с наступившими трагическими последствиями.

Кроме того, контрольно-надзорное мероприятие в отношении Амурской областной инфекционной больницы проводил и региональный Росздравнадзор. Проверки касались того, как в медучреждении обращаются с внутривенными катетерами. Медицинское изделие отправляли на экспертизу во всероссийский НИИ медицинской техники. Как сообщал Amur.life, в списке посмертных диагнозов ребенка значился острый катетероассоциированный тромбофлебит.

В апреле Аделине Ковалевой исполнилось бы 3 года.

 


источник :  https://www.amur.life