с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав согласился лечить Мишу Бахтина со СМА за свой счет с условием
12 Июля 2023 г.

Министерство здравоохранения согласилось оплатить лечение Миши Бахтина, страдающего от спинальной мышечной атрофии (СМА), но приложило определенные условия. В связи с публикацией медицинского документа в одном из каналов Telegram, адвокат планирует обратиться в Следственный комитет Российской Федерации (СКР).




Однако, Минздрав выразил готовность оплатить лечение мальчика после проведения дополнительных обследований.

Согласно сообщению, опубликованному в канале, связанном с региональным правительством, для назначения Мише препарата "Рисдиплам" за счет Минздрава (стоимость курса препарата составляет 13,9 миллионов рублей в год, и его необходимо принимать пожизненно), требуется провести ряд дополнительных обследований. Эти обследования включают проверку внутренних органов мальчика и оценку эффективности препарата в динамике, учитывая, что Миша принимает его за счет благотворительного фонда уже 11 месяцев.

Власти Свердловской области предложили провести эти исследования в институте Вельтищева в Москве, и планируется госпитализировать Мишу 9 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что Мише Бахтину с СМА будет предоставлен препарат "Рисдиплам" в Свердловской области. Это решение было принято 6 июля на совещании консилиума врачей, где обсуждалась тактика лечения.

Напомним, в феврале 2021 года Мише Бахтину поставили препарат «Золгенсма» (160 млн рублей собрали через «Фонд Ройзмана»*) — самое дорогое лекарство в мире. Но полностью поставить ребенка на ноги не удалось.

В этом году родители мальчика публично заявили, что для дальнейшего лечения ему необходим препарат «Спинраза». «17 марта 2022 года мы выиграли суд по немедленному обеспечению Михаила лекарством «Спинраза», которое должно поддерживать здоровье сына», — ранее заявлял в видеоролике Дмитрий Бахтин. 

Родители ребенка обратились в Следственный комитет РФ и Министерство здравоохранения с требованием предоставить их малышу данное лекарство. После следователи СКР возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») в отношении врачей ОДКБ. В мае 2023 года дело взял на контроль сам глава СКР Александр Бастрыкин.

 

источник :  https://ural24.com