с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав уточнил условия госпитализации пациентов с гепатитом С по ОМС
13 Июля 2023 г.

Минздрав РФ подготовил письмо-разъяснение для регионов по вопросам лечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС) по ОМС. В первую очередь ведомство детализировало уже утвержденный перечень состояний, которые негативно влияют на течение болезни, а значит, являются законным основанием для госпитализации пациента за счет бюджета ТФОМС. 
 

Письмо-разъяснение №30-4/2526 от 28 июня 2023 года составлено Департаментом организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью совместно с главным внештатным специалистом по инфекционным болезням Владимиром Чулановым – документ представлен авторами телеграм-канала «Право на здоровье». Разъяснение потребовалось в связи с вопросами ТФОМС Иркутской области и ДНКЦИБ ФМБА, адресованными ФФОМС.

Критерии, которые являются основанием для госпитализации по ОМС пациента с ХВГС на койку дневного или круглосуточного стационара для получения противовирусной терапии, Минздрав утвердил в приказе №70н от 27 февраля 2023 года. Документ имеет общий характер – например, так выглядит перечень оснований для лечения в дневном стационаре: исход в цирроз печени; выраженный фиброз; рецидив хронического вирусного гепатита C после трансплантации печени; риск быстрого развития заболевания печени по причине сопутствующих заболеваний (хронический вирусный гепатит B, сахарный диабет и другие заболевания, после трансплантации других органов, кроме печени).

В письме список дополняется и расшифровывается до более 45 пунктов – в Минздраве сделали это «дополнительно» для проверок ТФОМС и страховыми медорганизациями обоснованности госпитализаций по ОМС.

Так, документ гласит, что ускоряют развитие фиброза печени и являются неблагоприятными факторами течения болезни ВИЧ-инфекция, гепатит В, сахарный диабет 2-го типа, ожирение и ряд других сопутствующих патологий, с оговоркой, что программа госгарантий предполагает оплату лекарственной терапии сочетания «гепатит С+ВИЧ» только за счет федерального бюджета.

Терапия ХВГС по ОМС, считают эксперты, приоритетна при следующих состояниях и при риске их развития: сердечно-сосудистые патологии, хроническая болезнь почек, ряд онкологических заболеваний, аутоиммунные гематологические болезни, нарушения когнитивных функций, психиатрические диагнозы, кожные заболевания и другие. Также особое внимание авторы просят уделить внепеченочным явлениям (кроме фиброза, цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы).

Изначально представленный Минздравом перечень для госпитализации пациентов с ХВГС подвергся критике профессионального и пациентского сообществ. Врачи и эксперты отмечали, что список непозволительно узок и лишает терапии большой доли профильных больных. По итогам обсуждений из всех поступивших предложений ведомство согласовало в опубликованном приказе только одно – внесение в перечень пациентов с риском быстрого развития заболевания печени по причине сопутствующих болезней.

В министерстве считают, что приказ «ни в коей мере не ограничивает круг пациентов с гепатитом С, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях», а критерии разработаны «с учетом необходимой медицинской помощи, которую возможно оказать только в условиях дневного стационара и стационарных условиях под контролем медицинских работников».

В 2023 году существенно расширены возможности оплаты лекарственной терапии гепатита С за счет ОМС. Тем не менее в методических рекомендациях ведомства для субъектов четко оговорено: погружение ХВГС в ОМС не должно сократить объем региональной льготной терапии, которая сейчас в совокупности с федеральной помощью превышает сегмент ОМС.

Изначально в контур лечения ХВГС по ОМС также были включены дети, однако затем их лекобеспечение перешло к фонду «Круг добра», а высвободившиеся объемы медпомощи Минздрав рекомендовал распределить среди взрослого населения.

Дмитрий Камаев

 


источник :  https://vademec.ru