с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Забайкалье мать пациентки взыскала с двух больниц 300 тысяч рублей за смерть дочери после ДТП
14 Июля 2023 г.

Суд взыскал 200 тысяч рублей с ГУЗ «Хилокская ЦРБ» и 100 тысяч рублей с ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» в счет компенсации морального вреда в пользу матери пациентки. В апреле 2021 года Лидия Севостьянова в бессознательном состоянии попала в Хилокскую ЦРБ после серьезной аварии.
 

При осмотре у 17-летней пациентки диагностировали повреждение височной кости, тогда дежурный реаниматолог сообщил семье, что это не опасно для жизни.

Позднее эксперты обнаружили множество переломов, в том числе политравму головы и повреждения внутренних органов. Как подчеркнули в страховой компании, Севостьянову следовало незамедлительно направить в реанимацию под непрерывное наблюдение врача. 

Также, согласно материалам дела, Лидия находилась в коме, имелись признаки отека мозга, поэтому врач обязан был вызвать бригаду санитарной авиации.

Но в Центр медицины катастроф позвонили только на следующее утро. Сообщается, что «девушка была нетранспортабельна — у неё была скелетная травма», при этом в другой стационар ее перевозили без иммобилизации конечностей. Она не получала в дороге анальгетики, а сопровождал её не врач, а фельдшер.

Согласно выводам экспертов, медицинская помощь в Петровск-Забайкальской ЦРБ тоже оказывалась с нарушениями (с какими именно – не уточняется). Через четыре дня Лидия Савостьянова скончалась. 

Поскольку прямой причиной смерти девушки стали травмы, полученные в результате ДТП, уголовное дело в отношении сотрудников обоих больниц было прекращено. Но у ее матери имелись все основания для подачи иска к медучреждениям о компенсации морального вреда.

 


источник :  https://medrussia.org