с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Экспертиза может занять больше года: как расследуются уголовные дела о гибели детей в амурских больницах
14 Июля 2023 г.

Каждый случай обещают расследовать объективно.
 

В начале этого года стало известно о нескольких случаях гибели детей в амурских больницах. В январе мы публиковали историю матери, потерявшей двухлетнюю дочь, спустя несколько дней стало известно о гибели новорожденной девочки в Тындинской больнице, в конце мая в АОДКБ скончался еще один маленький ребенок. Все эти случаи сейчас расследует Следственный комитет, обвиняемые пока не названы.

Как рассказали в следственном управлении СК РФ по Амурской области, все подобные дела расследуются по одной методике. Следователи собирают медицинскую документацию, допрашивают медицинский персонал, родственников и пациентов, которые проходили лечение в медучреждении. А после все материалы передают экспертам. Создается комиссия, в которую входят узкие специалисты высшей категории по разным направлениям деятельности. Они изучают медицинскую документацию и, при необходимости, проводят дополнительные исследования гистологического и/или химического материала, и после делают свои выводы. На практике врачебные экспертизы могут длиться месяцы, и даже более года.

— Дела находятся в производстве, по ним назначена экспертиза качества оказания врачебной помощи. Экспертизы проводятся судебно-экспертным центром СК РФ, который находится в Хабаровске, и будут длиться еще определенный промежуток времени, пока они не завершены. Обвинения никому не предъявлены, поскольку у нас нет выводов экспертов, — пояснил руководитель следственного управления СК РФ по Амурской области Станислав Белянский.

Между тем, большие сроки проведения экспертиз не должны отразиться на привлечении виновных лиц, если таковые будут установлены, к ответственности, как это было с громким делом о заражении 169 онкобольных детей гепатитом С. Во время судебных разбирательств истек срок давности уголовного преследования и трое сотрудников АОДКБ, обвиненных в халатности, избежали наказания.

— По разным категориям преступлений разный срок привлечения к уголовной ответственности. По ч. 2. ст. 238 УК РФ, если говорить о случаях оказании услуг малолетним детям, по ним срок наказания предусмотрен до шести лет лишения свободы. Срок давности не истечет. Каждый такой случай будет расследован объективно, и по результатам полноценного расследования будет дана оценка действиям персонала, — заверили в следственном управлении.
 

 

источник :  https://asn24.ru