с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Генпрокуратуру попросили проверить деятельность обещающего излечение онкобольным фитотерапевта
20 Июля 2023 г.

В Госдуме попросили Генпрокуратуру проверить законность деятельности фитотерапевта Евгении Беляевской. Она обещает излечение онкологических заболеваний на IV стадии с помощью трав.
 

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев обратился к генеральному прокурору с просьбой проверить законность деятельности фитотерапевта Евгении Беляевской («Байкалдар»). В случае обнаружения в ее действиях признаков мошенничества и иных преступлений депутат просит о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела, сообщил telegram-канал «Медицинская Россия».

Как уточняет в письме Башанкаев, Беляевская не имеет медицинского образования и опыта работы в здравоохранении, но обещает людям вылечить онкологические заболевания с помощью трав при условии отказа от официального лечения по клиническим рекомендациям Минздрава. Стоимость таких услуг доходит до 700 тыс. руб.

По мнению депутата, такие действия способны представлять угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также могут вести к искам против врачей-онкологов. Ранее Беляевская подала в суд на врача-онколога Екатерину Тимофееву, разместившую в апреле в своем telegram-канале пост о 35-летней пациентке, которая умерла с запущенным онкологическим заболеванием после лечения у «таких блогеров», и назвала деятельность Беляевской незаконной.

Иск рассмотрит Арбитражный суд Москвы 5 сентября. Интересы Тимофеевой будет представлять эксперт Комитета по развитию права и законодательства Ассоциации по защите прав в сфере здравоохранения, медицинский юрист Иван Печерей, выяснил «МВ».

«Мы считаем, что перспективы данного иска невелики прежде всего потому, что деятельность, которую ведет госпожа Беляевская, находится на грани закона в части регулирования медицинской помощи. А то, что она призывает не выполнять клинические рекомендации Минздрава, на мой взгляд, является прямым нарушением действующего законодательства. Считаю, что у нас будет много оснований обосновать это», — заявил «МВ» Печерей.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru