с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума приняла закон о защите прав незаконно госпитализированных пациентов психбольниц
20 Июля 2023 г.

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон РФ «О психиатрической помощи» и статью 79 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Впервые будет определен порядок обработки и учета сведений о пациентах, оспоривших свое незаконное принудительное помещение в психиатрические медорганизации, а также порядок защиты этой информации. Нормативный акт приняли после тематического решения Конституционного суда, куда обратилась одна из пострадавших пациенток.
 

Главной новеллой стало появление в законе «О психиатрической помощи» новой статьи «Особенности ведения, использования и хранения медицинской документации, оформленной при оказании лицу психиатрической помощи в недобровольном порядке». Она гласит, что профильные медорганизации, если есть соответствующее судебное решение, вносят в меддокументацию сведения о необоснованном психосвидетельствовании, обжалованном диспансерном наблюдении и незаконной принудительной госпитализации пациента.

Кроме того, теперь должны отражаться данные о решениях судов по запрету освидетельствования и госпитализации граждан без их согласия. Обязательным станет приобщение к документам копии судебных решений.

Важной частью закона также стало введение запрета на использование любыми организациями и людьми медицинской документации пациента, попавшего в такую ситуацию, при оценке состояния его психического здоровья. Медорганизации, указано в законе, обязаны ограничить доступ к этим сведения и в своих информационных системах. Как именно будет храниться и вноситься информация, определит Минздрав России.

Закон, вступающий в силу с 1 апреля 2024 года, был инициирован Конституционным судом (КС) РФ. Раньше любой попавший в психиатрическое учреждение не по своей воле, даже ошибочно, для всех остальных организаций и больниц считался потенциально опасным. С ограничениями после похожей ситуации столкнулась одна из пациенток психиатрической больницы №6 в Чайковском Пермского края. Она подала жалобу в КС, и тот обязал Минздрав изменить федеральное законодательство.

Изначально истица требовала признать ее право на уничтожение медкарты, однако суд признал, что уничтожить такой документ по закону и Конституции РФ невозможно, но признал необходимость дополнить федеральные законы. По мнению суда, нормы ФЗ не соответствовали Конституции по ряду положений в части защиты прав и достоинства пациентов психиатрических учреждений. Конкретно, считают в КС, пометка в медкарте влияет на моральное состояние пациента, его восприятие себя как полноценного члена общества и вызывает психологический дискомфорт.

Дмитрий Камаев

 


источник :  https://vademec.ru