с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Казани обратилась к Бастрыкину из-за невозбужденного дела о заражении ВИЧ
20 Июля 2023 г.

Заразившейся ВИЧ жительница Казани не смогла добиться возбуждения уголовного дела в Татарстане. Она отправила письмо председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой изъять материалы проверки из местных правоохранительных органов и отдать на рассмотрение в следственный комитет. Также она требует наказать не только того, кто ее заразил, но и тех, кто виновен в волоките. Об этом пишет телеграм-канал проекта по оказанию юридической помощи пострадавшим от врачебных ошибок «Юраптека».

Жительница Казани подала заявление на заразившего ее мужчину в следственный отдел Кировского района еще 9 февраля 2023 года. Но в марте ей сообщили, что обращение отправили в отдел полиции №3. В этом же месяце сотрудник органов заявил об отказе в возбуждении дела из-за отсутствия в нем состава преступления. Тогда женщина пошла в районную прокуратуру. Там разобрались, что следователи СК нарушили закон, по которому заявление должны были отправить полиции в течение семи дней.

Помимо прочего, ведомство аннулировало отказ в возбуждении дела. С момента возобновления дела руководство ОП «Зареченский» в течение трех месяцев игнорировал просьбы сообщить о ходе проведения проверки.

Теперь горожанка надеется на помощь главы СКР в этом вопросе, она уже направила ему письмо.
 

 

источник :  https://www.evening-kazan.ru