с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За смерть трёхлетнего пациента ГКБ №1 в Иванове по суду заплатит более 18 млн рублей
26 Июля 2023 г.

В суд на медучреждение подали мать и родственники умершего ребенка.
 

В Ивановской области вступило в силу решение Фрунзенского районного суда областного центра по иску матери и родственников трехлетнего мальчика, который в ходе лечения умер в первой горбольнице.

Нашумевший инцидент произошел в октябре 2019 года. В медучреждение ребенка привезли на скоро помощи с признаками ротавирусной инфекции. В палате медсестра поставила малышу капельницу, после которой ему стало плохо. Спасти маленького пациента медики уже не смогли. В ходе последующего судебного разбирательства выяснилось, что мальчику по ошибке ввели не тот препарат — хлорид калия вместо физраствора.

По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело. Медсестру обвинили в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК). В ноябре 2021 года ей был вынесен обвинительный приговор.

Родственники погибшего малыша подали в суд на ГКБ №1. Фрунзенский районный суд обязал больницу выплатить семье 18 млн рублей за причинение морального вреда и компенсировать расходы на лечение и ритуальные услуги, которые составили немногим более 94 тысяч рублей.

Медучреждение попыталось обжаловать решение, однако суд апелляционной инстанции 24 июля оставил его без изменений, сообщила объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.

Василий Иванов

 


источник :  https://vladimir.tsargrad.tv