с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача-гинеколога частной клиники в Забайкалье обвинили в смерти пациентки от анестезии
28 Июля 2023 г.

В Забайкалье врача частной клиники обвинили в оказании медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Прокуратура направила дело в суд.
 

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинение врачу-гинекологу частной клиники по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ). Специалист проигнорировала рекомендации анестезиолога, из-за чего пациентка скончалась до операции, сообщила 27 июля пресс-служба надзорного ведомства. 

Инцидент произошел в ноябре 2022 года. В частную клинику Читы обратилась для обследования состояния здоровья 50-летняя женщина с жалобами на боли в сердце. В ходе ультразвукового исследования внутренних органов у пациентки была выявлена киста одного яичника, по поводу которой ее направили на прием к врачу-гинекологу.

Специалист настоятельно рекомендовала незамедлительное оперативное удаление образования в клинике, несмотря на выявленные врачом-анестезиологом особенности организма пациентки, затрудняющие анестезию через дыхательные пути. На фоне анестезиологического пособия перед операцией пациентка скончалась.

Независимая комиссия судебно-медицинских экспертов, назначенная следствием, пришла к выводу, что имеющаяся у женщины киста требовала лишь наблюдения.

 


источник :  https://medvestnik.ru