с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Калужской области ребенок получил жизненно важные препараты только через суд
28 Июля 2023 г.

Людиновская прокуратура привлекла внимание общественности, проведя проверку по обращению мамы 11-летнего ребенка, страдающего редкой болезнью.

По словам женщины, ее ребенка не обеспечили лекарством, которое для него является жизненно необходимым. В июне 2022 года консилиум врачей принял решение о необходимости этого препарата, отметив, что нет аналогов, зарегистрированных на территории России. Согласно постановлению медиков, препарат должен был ввозиться индивидуально, но региональный минздрав отказал в его обеспечении.

Семья решила не сдаваться и обратилась в Людиновскую прокуратуру, надеясь на помощь в решении этой сложной ситуации. Прокуроры провели проверку и приняли решение о направлении иска в суд.

Судебное решение было полностью в пользу ребенка и его семьи, и министерство здравоохранения было обязано обеспечить ребенка необходимым препаратом. Такое решение суда стало важным прецедентом, который позволил не только этой семье, но и другим пациентам с редкими заболеваниями надеяться на получение жизненно необходимых препаратов.

Прокуратура взяла на себя ответственность за контроль исполнения данного решения.

 


источник :  https://www.kaluga.kp.ru