с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Если согласишься, мы тебе и печень пересадим» Как работает черная трансплантология и сколько «стоит» тело человека — почему люди готовы расстаться с органами за долги?
31 Июля 2023 г.

Официально торговля человеческими органами запрещена в многих странах, в том числе и в России. Однако существует теневой рынок, который зарабатывает миллионы.
 

Торговля органами также известна как рынок крови. В мире существует высокая потребность в человеческих тканях, органах и крови для пересадки и переливания. Ведь с помощью таких операций врачи спасают жизни миллионам пациентов.

В нашей стране оборот человеческих органов регулируется законодательством. Согласно правовым актам, в случае необходимости специалисты могут изъять органы после смерти человека. Если гражданин России не желает становиться посмертным донором, он должен при жизни составить соответствующее заявление, либо это могут сделать родственники после смерти человека.

Если требуется срочная пересадка органов, по закону, донорами могут выступать только родные пациента. Причем все вышеописанные процедуры проводятся на безвозмездной основе.

Однако в сети есть множество объявлений о продаже или покупке человеческих органов. Многие пишут о том, что предлагают купить у них почку. Люди объясняют это острой нехваткой солидной суммы денег. Судя по всему, они в какой-то момент оказываются в сложной жизненной ситуации и решаются на отчаянный шаг, чтобы расплатиться по кредитам или закрыть иные долги. Кому-то срочно требуются деньги на дорогостоящую операцию для близкого человека. Кто-то мечтает открыть собственный бизнес, и готов ради этого пожертвовать собственным органом. Некоторые не могут накопить деньги на оплату учебы, и поэтому тоже решаются на крайние меры.

А многие, наоборот, пытаются купить здоровый орган, который жизненно нужен им или родственникам.

Как и в любом другом бизнесе, здесь тоже есть огромное количество мошенников. В основном пытаются обмануть продавцов: людям обещают баснословные суммы, а затем просто исчезают, получив задаток за поиск клиента.

Обманутые люди боятся обращаться в полицию, ведь вся эта деятельность незаконна, и они могут понести наказание.

Те, кто посмелее, открыто рассказывают свои истории. Например, мужчине по имени Сергей, понадобилась почка для болеющей жены. Он нашел агентство, которое специализируется на сопровождении процедур по пересадке органов: поиск донора и клиента, оформление документов. С мужчины запросили 6 миллионов рублей и в качестве задатка попросили оплатить 12 тысяч сразу. Немного посомневавшись, Сергей все же решился на это сотрудничество. Агентство оказалось не мошенническим: довольно быстро нашелся донор, и врачи провели успешную операцию по пересадке органа. Почка прижилась, и женщина была спасена.

В 2014 году получила широкую огласку история Людмилы Лазаревой, которая решилась продать почку, чтобы расплатиться по счетам валютной ипотеки. Знакомые доктора помогли ей найти покупателя. По понятным причинам женщина не рассказала всех подробностей. Но известно, что ее положили в больницу со сфабрикованным диагнозом, успешно извлекли почку, и покупатель выплатил ей 150 тысяч рублей. После операции женщина жаловалась на ухудшение здоровья и на то, что оплата оказалась совершенно не того уровня, на который она рассчитывала.

В Сети можно найти информацию о том, как устроен рынок черной трансплантологии. Однако сведений крайне мало, ведь никто не хочет попадать под уголовную статью. Судя по всему, покупатели и продавцы находят друг друга в интернете либо через врачей, который владеют гораздо большим объемом информации. Посредниками в таких делах выступают люди, живущие за пределами России. Они помогают пациентам найти подходящего донора, ну а донорам — нужного клиента. Посредники приезжают сюда лишь для того, чтобы доставить донора до клиники, которая берется оказывать услуги подобного рода. По окончании процедуры посредник покидает нашу страну. За свои услуги эти люди запрашивают значительные суммы денег, которые им выплачивает и донор, и пациент.

Александра Иванова

 


источник :  https://kurer-sreda.ru