с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родные погибшего врача в Дагестане обжалуют решение
31 Июля 2023 г.

Родные врача Шихшуната Мутаева, умершего в 2020 году в дагестанской больнице, намерены обжаловать решение суда и взыскать с двух больниц, в которых его лечили, по 3 миллиона рублей, сообщает Mash Gor.
 

В августе 2020 года 75-летний врач уволился из республиканской клинической больницы, а на следующий день заболел коронавирусом. Мутаева забрали в РЦ инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом, но там его состояние ухудшалось. Пациента отправили пешком на рентген легких с четвертого этажа на первый и обратно с кислородным баллоном, так как в больнице тогда не работал лифт.

Кислорода чтобы дойти до палаты не хватило и больного забрали в реанимацию. Там ему отказали в подключении к аппарату искусственного дыхания, не оказали помощи при нарушении сердечного ритма. Доктор попросил перевести его в РКБ.

Но и там врачи не в полной мере оказали медицинскую помощь пациенту, после чего он скончался. Экспертиза подтвердила, что причиной смерти стало некачественное оказание медицинской помощи. Близкие врача попытались взыскать с каждой больницы по 3 миллиона рублей, но суд приговорил лечебные заведения выплатить по 500 тысяч рублей.

 


источник :  https://mkala.mk.ru