с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Просмотрели рак: екатеринбурженку год лечили от панкреатита в элитной клинике
31 Июля 2023 г.

В частной горбольнице № 41 екатеринбурженку Юлию М. почти год лечили от панкреатита и гастрита и не заметили онкологию. Только позже в другом медучреждении ей диагностировали рак желудка 4 стадии. Из-за метастаз женщине нельзя делать операцию – ей предстоят тяжелые курсы химиотерапии. Юлия уверена: в том, что запустили болезнь, виноваты именно медики больницы № 41 – они халатно отнеслись к своим обязанностям и попросту не дообследовали ее. В медучреждении заявляют, что врачи сделали все, от них зависящее, и оценили ситуацию как ЧП. Подробности – в материале ЕАН.
 

Боли в желудке у Юлии начались в августе прошлого года. Она рассказала нашему корреспонденту, что именно тогда впервые обратилась по полису ДМС в городскую больницу № 41, которая именует себя многопрофильной медицинской клиникой. Пациентку направили на анализы, сделали ФГС и поставили диагноз – «панкреатит». с сопутствующим заболеванием «гастрит». Ей выписали лекарства, но боли не проходили – женщина, пытаясь понять, что с ней происходит, ходила в больницу раз в 2-3 недели. Позже ей трижды сделали УЗИ, после них диагноз остался прежним. Назначили таблетки и капельницы, которые тоже не помогали.
 

18 марта этого года Юлии стало плохо – боли были настолько сильные, что пришлось вызывать скорую. Ее отвезли в горбольницу № 40. Там она рассказала свою историю, ей поставили укол, написали диагноз: «обострение хронического панкреатита» и отправили домой. С собой выдали справку с рекомендациями исключить острую и жареную пищу, алкоголь, пить «Но-шпу» при болях и ферменты, а также наблюдаться у гастроэнтеролога.
 

Юлия вновь обратилась к гастроэнтерологу в горбольницу № 41, где также заявили об обострении панкреатита и назначили дополнительное обследование – МРТ. «По итогам исследования мне сказали, что все в порядке, никаких отклонений нет», - рассказывает женщина. 

Поскольку лекарства не помогали, Юлия решила дополнительно пройти обследование в «Новой больнице», но там только подтвердили поставленные ранее диагнозы.

Боли не прекращались, деньги на полисе ДМС заканчивались, и Юлия в мае обратилась в горбольницу № 6, к которой прикреплена по месту жительства. В стационаре ей сделали ФГС и взяли биопсию, а 13 июня пришел результат – онкология. Позже обнаружились метастазы в женских органах.

«Кстати, их нашли в горбольнице № 41, куда я обращалась к гинекологу. В апреле там мне делали УЗИ женских органов, сказали, что все нормально. В июне, когда уже было известно об онкологии, УЗИ показало метастазы. А вот рак желудка в этой больнице пропустили, повторное ФГС, хоть я и просила, не назначали, сказали, что на страховом полисе уже недостаточно денег», - возмущается женщина.

Из горбольницы № 6 Юлию направили в онкоцентр, где еще раз все перепроверили и диагностировали рак 4 стадии. Операцию пока делать нельзя – назначили химиотерапию. 27 июля женщину госпитализировали для проведения первого ее курса. «Врач предупреждал, что «химия» будет тяжелой. Первый курс длился три дня, все это время мне непрерывно капали препараты. Переношу очень тяжело», - рассказала женщина.

Она убеждена, что если бы не халатное отношение врачей в горбольнице № 41, онкологию удалось бы выявить раньше и до 4 стадии дело бы не дошло.

«Когда я к ним ходила, у меня уже стремительно развивался рак, были дикие боли по ночам, приступы. Но создается впечатление, что врачи мне не верили, снисходительно улыбались, а ведь горбольница № 41 считается одной из лучших в Екатеринбурге, услуги ее стоят недешево. Врач Бочкарева в апреле мне с усмешкой сказала: «Вы «Грандаксинчик» («Грандаксин», успокоительное – прим. ЕАН) попейте, успокойтесь и все пройдет». 

А я ей при этом говорила, что у меня приступ за приступом. Это просто издевательство. Мне всего 50 лет, я одна воспитываю дочь, и вообще у меня одна жизнь, другой не будет. Очень хочется, чтобы врачи ответили за свою халатность и были внимательнее к пациентам. Может быть, моя история станет уроком для кого-то», - говорит Юлия.

В ООО «Городская больница № 41» по просьбе ЕАН прокомментировали ситуацию – мы получили ответ на запрос за подписью главного врача медучреждения Виктора Кельмяшкина. В клинике подтвердили, что Юлия М. проходила обследование и лечение с августа 2022 по июнь 2023 года. «Учитывая специфику жалоб и данные объективного осмотра, за это время пациентке был проведен весь комплекс необходимых лабораторных и диагностических исследований, включая фиброгастроскопию (ФГС), УЗИ и МРТ органов брюшной полости и т.д. К сожалению, впервые диагноз злокачественного новообразования был установлен только в июне 2023 года при очередном проведении ФГС», - говорится в ответе.

В больнице заверили, что медики предпринимали все усилия, речи о халатности быть не может. «Несмотря на то, что это событие стало ЧП для нашей медицинской организации и, безусловно, будет изучаться в рамках внутренних проверок, о халатности специалистов клиники не может идти и речи: диагностика подобного вида опухоли желудка часто бывает затруднена. Онкологическое поражение протекает под «маской» других заболеваний и состояний: хронического гастрита, хронического панкреатита, синдрома раздраженного кишечника и других; многое зависит и от особенностей строения пораженного органа. Иными словами, иногда бывает так, что при всей интенсивности диагностики и заинтересованности врачей рано выявить патологию не удается. Весь коллектив врачей-специалистов клиники искренне сожалеет о случившемся и надеется, что начатое пациентке лечение даст положительный результат», - отмечается в документе.

Тем временем Юлия готовит обращение в прокуратуру Свердловской области и Росздравнадзор с просьбой дать оценку действиям медиков.

Мария Трускова

 


источник :  https://eanews.ru