с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лишь 7% врачей поддержали запрет на аборты в частных клиниках и свободную продажу мифепристона
02 Августа 2023 г.

Менее 7% российских врачей поддерживают инициативы Минздрава по запрету абортов в частных клиниках и ограничению продажи препаратов для прерывания беременности в аптеках. Почти половина респондентов считают подобные методы борьбы за высокую рождаемость «профанацией».
 

Почти 80% опрошенных врачей не одобряют инициативы по повышению рождаемости, предложенные Минздравом и Госдумой, такие как запрет абортов в частных клиниках и введение ограничений на свободную продажу абортивных препаратов в аптеках. Почти половина (47,3%) респондентов считают предложенные меры «профанацией». По их мнению, высокую рождаемость нужно стимулировать с помощью роста благосостояния населения и повышения объема социальных гарантий, следует из исследования, проведенного «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.

Исследование проводилось среди интернет-аудитории портала «Медвестник» с 20 по 28 июля 2023 года. Общая выборка составила 317 человек. Респонденты — медицинские работники 67 специальностей из 91 города России.

Еще 32,5% «категорически против запретов» и считают, что важно сформировать «полноформатные программы профилактики абортов». При ответе на этот вопрос в разделе примечания специалисты указывали необходимость бесплатного предоставления средств контрацепции для населения и государственную поддержку в решении жилищного вопроса для семей с детьми.

Лишь 6,9% опрошенных заявили, что поддерживают Минздрав, так как «в этом вопросе давно пора навести порядок». Еще 6,3% специалистов считают, что снижать количество абортов нужно, но есть вероятность, что предложенные меры могут привести к росту теневого рынка услуг, 5,7% предлагают делать упор на «развитие системы семейных ценностей».

Поддерживаете ли Вы предложенные Минздравом и Госдумой подходы государственной политики по увеличению рождаемости в стране? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

1.jpg (72 KB)

Минздрав пообещал внести препараты для медикаментозного аборта мизопростол и мифепристон в Перечни лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ). Ограничения будут введены до конца года. Это произошло на фоне дискуссии в «Единой России» о способах улучшения демографии в стране, где министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о необходимости «жесткого контроля» таких препаратов.

Подробный разбор последствий инициативы Минздрава с комментариями экспертов читайте здесь.

В конце июня депутаты Госдумы предложили губернаторам запретить выдачу частным клиникам лицензий на проведение абортов. По их мнению, это позволит повысить рождаемость в стране, сообщал «МВ».

Татьяна Бескаравайная



источник :  https://medvestnik.ru